Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

18:17 05 декабря 2011

"Постиндустриальные технологии" это ненаучный термин

http://delyagin.ru/forum/thread.html?id=20405

Добавлено: 2011.12.04 06:52

Автор: Иван

Заголовок: цитата: "постиндустриальные технологии сверхпроизводительны"

ответить

Непонятен тезис о сверхпроизводительности постиндустриальных технологий. Соглашусь, если подразумевается обработка информации. Но не информацией сыт человек. Производство реальных вещей, продуктов, услуг первой необходимости составляет важнейшую часть мирового хозяйства (к сожалению это не так если считать в долях ВВП, но это "игры разума" конец которым уже наступает). Так вот если брать эту "реальную экономику", то существенного роста производительности - IMHO нет. Это если считать в натуральных показателях - чел/час на ед.продукции. В $ на ед.продукции - рост есть, но прежде всего за счет привлечения нищего населения Азии, что есть временное явление, связанное с глобальным перекосом в мировой экономике (и в оценках). Конечно, есть существенный рост гибкости, мобильности, качества управления производством, но этим существенный рост производительности не вызовешь.

Объясните, пожалуйста, что Вы имели ввиду.



http://delyagin.ru/forum/thread.html?id=20405

Добавлено: 2011.12.05 12:17

Автор: Обижаев Сергей Михайлович

Заголовок: понятие "постиндустриальных технологий" является ненаучным

ответить

Уважаемый Иван (2011.12.04 06:52)!

Более того, непонятно само понятие "постиндустриальных технологий".

"Постиндустриальные технологии" это, какие такие технологии?

Что такое "постиндустриальные технологии" и соответственно "индустриальные технологии"?

Где и в чём конкретно состоят и заключаются "граничные условия" в определении этих понятий?

Нет этих "граничных условий".

А раз нет, то и само понятие "постиндустриальных технологий" является ненаучным. Просто кто-то из экономистов и болтунов политиков, дилетантов в вопросах техники и технологий (дилетантов в вопросах изобретательско-патентного дела) сказанул невежественное словцо. И все другие такие же дилетанты наперебой, как попугаи стали повторять этот понравившийся им словестный штамп даже не вдумываясь в смысл того о чём они собственно говорят.

Вот есть полный (я как специалист-профессионал повторяю ПОЛНЫЙ ), и без каких-либо пробелов, Перечень вообще всей техники и всех технологий (который отражает всю технику и все технологии, образно выражаясь, является зеркалом всей реально существующей(и даже более того) техники и всех технологий) (см., например, "Международная патентная классификация 2011, Расширенный уровень в формате XML." http://www1.fips.ru/wps/portal/IPC/IPC2011_extended_XML/ , а также раздел "О критерии изобретательского шага" в статье Николая Юрьевича Волчанского под названием "ВЫЯВЛЕНИЕ ОХРАНОСПОСОБНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ (К КРИТИКЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ)" http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article20174.shtml , где профессионально и достаточно вразумительно об этом было сказано ).

Ну и какую технику, и какие технологии из всего этого полного могучего Перечня следует отнести к "постиндустриальным", а какую к "индустриальным"?

Думаю, что ни один из всех этих великих экономистов и грандиозных политиков ("болтливых попугаев"), пытающихся что-то и как-то "квантовать-ранжировать" в технике и технологиях ничего внятно-толкового так и не скажет.

Обижаев Сергей Михайлович, профессиональный патентовед

05.12.2011

e-mail: obizhaev1@yandex.ru

2

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия