Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Регион Самара / О регионе / Транспорт

13:12 17 октября 2008Автор: Глеб Владимирович Алексушин

Интеграция транспортных потоков

Интеграция транспортных потоков

(Ржавеющий маневровый дизель-электровоз на станции Линдов город на Московском шоссе. фото)

Когда возникают разные транспортные системы, местные власти обычно стремятся к их интеграции.

Так, система дореволюционных дилижансов выросла из государевой ямской службы. Когда по Волге пошли пароходы, а на железнодороджный вокзал стали приходить поезда, городские извозчики стали возить между ними пассажиров. В конце XIX в. эту функцию на себя взала конка (кстати, первую железную дорогу в нашем крае планировали конно-железной), в 1915 г. - трамвай, в 1926 г. - автобус, в 1942 г. - троллейбус и пригородная железная дорога, в 1987 г. - метро.

В годы Великой Отечественной войны по Куйбышеву проложили железнодорожные ветки для снабжения эвакуированных в город военных заводов. Сейчас эти ветки полузаброшены, есть проекты их частичного восстановления и использования.

В Самаре сейчас активно развивается логистика (наука о транспортных потоках и их оптимизации), последствия чего уже сейчас очевидны. Так появился новый железнодородный вокзал, отремонтировали аэропорт. В 2008 г. Куйбышевская железная дорога совместно с Правительством Самарской области открыла скоростную дорогу Самара - аэропорт Курумоч.

Работа по созданию эффективной и логистически управляемой транспортной системы региона успешно продолжается.


Обсудить в форуме РИА Самара »


Версия для печати »

«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия