Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Экономика и бизнес

04:37 30 октября 2010

Комментарии блогеров по теме: Статья Дмитрия Медведева "Россия, вперед!" на блоге Президента РФ и ответные комментарии патентоведа Обижаева Сергея Михайловича

·        Mincom, Беларусь 25 октября 2010 10:18

Добрый день, Дмитрий Анатольевич!

Наша страна остро нуждается в реализации проекта: «Инновационная база знаний» (далее ИБЗ). ИБЗ- различного рода базы данных, которые накапливают сведения об общемировых и постсоветских технологиях, знаниях, опытах, результатах и условиях ведения той или иной деятельности. ИБЗ – крупный центр знаний, в котором сопровождаются 20-30 основных отраслевых направлений накоплений знаний и сотни второстепенных, где в процессе осуществляется регенерация моделируемых событий от тех или иных факторов, подбор оптимальных условий и помощь в тиражировании на своей территории. Методы сбора данных, как традиционные, так и эксклюзивные. Основная миссия ИБЗ – строительство надежных условий в РФ, которые необходимы для полноценной комфортной жизнедеятельности каждого гражданина РФ. Одна из составляющих или плодов ИБЗ – проект «Модернизация РФ».

С уважением, Дмитрий Александрович.

*вызывает огромную озабоченность укомплектованность кадрами: к примеру, профессиональных конструкторов-рассчетников сооружений в РФ осталось не более 30 человек, в иных постсоветских государствах счет ведется на единицы.

 

 

Mincom, Беларусь 25 октября 2010 10:18

<Наша страна остро нуждается в реализации проекта: «Инновационная база знаний» (далее ИБЗ)>

Уважаемый Mincom, не совсем понял какая страна - РФ, Республика Беларусь, или всё же Союз ССР?

Считаю нужным и должным Вам сказать, что постоянно действующий и непрерывно возобновляемый «проект «Инновационная база знаний» (далее ИБЗ)» уже давно реализован.

Это система ИНТЕРНЕТ + МИРОВОЙ ПАТЕНТНЫЙ ФОНД (и прежде всего фонд описаний изобретений СССР, в там числе и фонд описаний изобретений СССР «Для служебного пользования»(ДСП), и фонд описаний изобретений и полезных моделей РФ, которые без пробелов (я подчёркиваю – без пробелов) постоянно и непрерывно накапливает ВСЕ знания в области ВСЕЙ техники и технологии).

Что касается проекта «Модернизация РФ», то рекомендую Вам прочитать ИНТЕРНЕТ-публикации на сайте самарских изобретателей. И внимательно ознакомиться с предложениями самарских изобретателей, без реализации которых проект «Модернизация РФ» вообще просто невозможен.

«Россия, вперёд!», «Изобретатели России, самый полный вперёд!»

P.S. При случае передавайте привет Вашему хитро-умно-мудрому и бессменно-постоянному Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко.

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

29 октября 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 29 октября 2010 года в 14:51 )

      

 

·        Михаил Юрьевич, Московская область 26 октября 2010 03:11

Доброе время суток,

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, будущее "приходит само и довольно быстро" (Альберт Эйнштейн). Впервые грядущее можно услышать через Интернет. Впервые появилась возможность проанализировать мысли большинства людей и вычислить реальные сценарии развития. Вы правы, Россия не может существовать изолированно от других стран на этой планете. Но еще не все догадались, что нас ожидает в ближайшем будущем. Самые удачные, проворные люди приноровились к ходу истории, но печальны её последствия. Сегодня выживание возможно, если объединить усилия всех людей. Все условия для этого созданы, осталось только умело ими воспользоваться во благо будущего. Впервые коллективный разум стал реальностью. Возможно, Дмитрий Анатольевич, Вы первый кто это осознал и создал реальную команду из честных профессионалов в масштабах всей страны. Желаю всему человечеству удачи и мудрости во всем.

С уважением, Михаил Юрьевич.

 

 

·        Михаил Юрьевич, Московская область 26 октября 2010 20:55

Доброе время суток,

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, в обращении Вы задали ряд важных вопросов:

«Что нужно сделать, чтобы качество жизни граждан России и сегодня, и в будущем неуклонно повышалось? Чтобы наше общество становилось богаче, свободнее, гуманнее, привлекательнее? Чтобы оно было в состоянии дать всем желающим лучшее образование, интересную работу, хороший доход, комфортную среду для личной жизни и творческой деятельности?» Д.Медведев.

Может быть надо сделать совсем простые вещи:

1)Предоставить старшему поколению возможность записать и опубликовать свой опыт в Интернете, на телевидение.

2)Открыть свободный доступ к информации о всех лучших практиках и достижениях человечества.

3)Открыть свободный видеодоступ к процессам обучения в школах, ВУЗах.

Может быть прежде чем начать бегать, нам нужно научиться ходить?

С уважением, Михаил Юрьевич.

 

 

Михаил Юрьевич, Московская область 26 октября 2010 03:11 и 20:55

Уважаемый Михаил Юрьевич, прежде чем, как Вы выразились «нужно научиться ходить», нужно вообще-то сначала - научиться ползать в ИНТЕРНЕТЕ.

Возможность для ВСЕГО того, что Вы предлагаете уже полностью ЕСТЬ.

И я так считаю, что все граждане РФ (невзирая на все их различные взгляды и убеждения ) должны быть признательны Президенту РФ Д.А.Медведеву за его «продвинутость», и за его самоотверженную пассионарность в ИТЕРНЕТИЗАЦИИ всей РФ. И прежде всего за то, что как образно выразился один мой молодой коллега, «за то, что Д.А.Медведев каждому российскому чиновнику воткнул в некое место сетевой кабель».

Что же касается будущего, то рекомендую Вам, уважаемый Михаил Юрьевич, ознакомиться со статьёй Волчанского Н.Ю. «О будущем развитии производительных сил России». Пробейте, например, по Яндексу по названию эту статью и почитайте её, а также почитайте и всё другое на сайте самарских изобретателей.

«Россия, вперёд!», «Изобретатели России, самый полный вперёд!»

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

29 октября 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 29 октября 2010 года в 15:46 )

 

 

·        Чигирёв Вадим, Воронежская область 27 октября 2010 16:34

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич!

Модернизация невозможна без создания новых производств. Главным источником финансирования новых проектов сегодня является инвестиционный кредит банка. Но для его получения требуется проектно-сметная документация. На практике её стоимость необоснованно высокая (10-200 млн.руб.), а сроки затянуты (до 15 мес). Потому что профессиональных проектных организаций осталось мало. Более того, проектные решения советской эпохи по строительству заводов устарели.

В итоге, если инвестор решил создать новое производство, имея несколько альтернативных проектов, ему нужно заплатить за них около 500 млн.руб. и ждать более года! В МАСШТАБАХ СТРАНЫ ЭТО ТОРМОЗИТ РОСТ И МОДЕРНИЗАЦИЮ.

Для экономического рывка нужно возрождать проектные институты, МОДЕРНИЗИРОВАТЬ СНАЧАЛА ИХ. Чтобы инвестор получал современный, быстрый и недорогой проект, с помощью которого он привлечет в банке кредит на строительство нового завода.

 

 

·        Макаров Алексей, Чувашская Республика 28 октября 2010 00:18

Добрый день,

Чигирев Вадим:

Но для его получения требуется проектно-сметная документация. На практике её стоимость необоснованно высокая (10-200 млн.руб.), а сроки затянуты (до 15 мес).

Вадим, стоимость проектно-сметной документации составляет 3-7% от ССР. Много зависит от стоимости строительства, сроков и требований заказчика.

Пред инвестиционные затраты на строительство завода стоимостью 140 млн.рублей, при получение кредита составили 1.5 млн.рублей. Кроме ПСКД необходим еще Бизнес-план строительства завода, ТЭО, оценка недвижимости и оборудования, экспертные заключения и т.д.

Поэтому построить завод гораздо тяжелее и дороже, чем его приватизировать, а потом разворовать. Дешевле купить графские развалины или контрольный пакет, дышащего на ладан завода.

С уважением, Макаров

 

 

·        Чигирёв Вадим, Воронежская область 28 октября 2010 16:10

Добрый день, Макаров Алексей!

Спасибо за интерес к данной теме.

Когда в своем предыдущем сообщении я указал стоимость проектно-сметной документации (10-200 млн.руб.) я опирался на реальную практику (располагаю конкретными коммерческими предложениями ведущих институтов). Только столкнувшись в задачей строительства нового завода можно получить представление об истинных причинах нашей отсталости.

Бизнес-план, экспертные заключения и т.д. - это не проблемы, а вполне решаемые задачи (кстати, без сметной документации обосновать расходную часть бизнес-плана тоже затруднительно). ДЛЯ ЖЕЛАЕМОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ЗАДАЧА №1 - ЭТО МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

Конечно, если мы захотим построить курятник, мы уложимся в названные Вами 1,5 млн.руб. Хотя опять же из практики: строительство современного птицекомплекса составляет 3-8 млрд.руб. (в зависимости от проеткной мощности), соответственно, прикиньте цену проектной документации.

Современные предприятия машиностроения, нанотехнологий и т.д. при реальной доступности банковского кредита ПОСТРОИТЬ НЕВОЗМОЖНО ИЗ-ЗА НЕОБОСНОВАННОЙ ДОРОГОВИЗНЫ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ! Оставшиеся в живых отечественные проектные институты после их истребления в 90-е годы не имеют современных разработок! Нередко они обращаются за подрядом к более опытным зарубежным коллегам. ПОЭТОМУ ТАК ДОРОГО!

В связи с этим хотел бы задать наводящий вопрос жаждущим модернизации: "Что именно мы хотим построить? Кто в стране способен спроектировать задуманное?"

Повторяю фразу предыдущего моего сообщения: без проектно-сметной документации нельзя привлечь инвестиционный кредит на строительство!

 

 

·        Макаров Алексей, Чувашская Республика 28 октября 2010 18:09

Добрый день,

Вадим, 1,5 млн.рублей стоит только бизнес-план, стоимость проектно-сметной документации 7 млн.рублей. Вы правильно сказали, все дорого, потому что 20 лет разваливали НИИ и Проектные институты, а сейчас за голову схватились. Но Проектировщики никуда не делись, многие открыли свои проектные офисы и КБ, закупили оборудование, системы автоматизированного проектирования AutoCad, SolidEdge. Все это стоит немалых денег. Сейчас эти КБ работают на субподряде вместе с проектными институтами.

20 лет страна занималась только купи-продай, а в это время мир не стоял на месте и развивался, появились новые технологические решения. Когда у нас на государственном уровне последний раз занимались серьезными вопросами НИОКР и ОКР?

Вадим, у меня предложение переместиться в Живой Журнал президента и обсудить этот вопрос там. Где можно посмотреть Ваше Техническое задание на проектирование завода?

С уважением, Макаров

 

 

·        Чигирёв Вадим, Воронежская область 29 октября 2010 12:07

Добрый день!

Алексей, спасибо за предложение продолжить дискуссию в Живом Журнале. Но я сомневаюсь, что нас кто-то услышит и что-то изменится. Если бы кто-то хотел, но не знал как модернизировать страну, то всех участников форума, предлагающих более менее конструктивные идеи, собрали бы в единую Рабочую группу и бросили эти силы на благо страны.

Одни видят проблемы сверху, другие снизу. Только объединив усилия этих двух сторон можно встряхнуть огромную махину под названием: "Россия".

 

 

Чигирёв Вадим, Воронежская область 27 октября 2010 16:34; 28 октября 2010 16:10; 29 октября 2010 12:07

Макаров Алексей, Чувашская Республика 28 октября 2010 00:18; 28 октября 2010 18:09

Уважаемые Вадим Чигирёв и Алексей Макаров!

Согласен с вами - «МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ» необходима.

Однако,  я не согласен с тем, что это «ЗАДАЧА №1».

Это задача № 2.

Задачей № 1 я считаю - реализацию предложений самарских изобретателей и наведение у нас в стране нового небывалого ещё до этого во всём Мире должного разумно-организованного порядка в изобретательско-патентном деле.

Так как именно ЭТО технологически предшествует всем вашим разумным правильным и верным предложениям.

Прежде чем что-то проектировать, надо сначала кое-что изобрести, поскольку в ином случае (то есть без изобретений) это будет – «проектирование вчерашнего дня».

Те люди, которые «видят проблемы снизу» должны объединиться, и прежде всего это касается изобретателей РФ, которые должны объединиться в свой Союз изобретателей РФ для наведения вышеупомянутого нового порядка.

Уважаемый Вадим, может быть, я ошибаюсь (тогда Вы, пожалуйста, поправьте меня), но за всю более чем тысячелетнюю историю России никогда не бывало такого, чтобы, как Вы выразились «встряхивание огромной махины под названием: "Россия"» происходило при объединении усилий как «сверху», так и «снизу».

У нас всегда это «встряхивание» было либо «сверху», либо «снизу». И никогда не было такого, чтобы было полюбовно-одновременно - и «сверху» и «снизу». Это идеальный случай-результат, который в практике, и особенно в практике общественной жизни не происходит и не реализуется.

Как мне представляется сегодняшняя инициативная попытка «встряски» «сверху» (Сколково и какие-то другие инициативы) будет безуспешной и безрезультатной.

Поэтому в России в не столь уж отдалённом и обозримом будущем будет «встряска» «снизу», как это уже было, например, в 1612 и в 1917 переломных годах.

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

30 октября 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 30 октября 2010 года в 01:31 )

 



Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия