Николай Мальцев: «Мы даем возможность познакомиться с нашими услугами»

- Чем может быть полезен реестр консолидированных услуг для граждан губернии? Для чего он нужен?
- Во-первых, он систематизирует наши услуги, выделяя приоритеты. Во-вторых, предоставляя такую информацию, мы даем людям возможность ознакомиться с тем, какие услуги мы оказываем, кто еще задействован кроме нас в их предоставлении, какие документы необходимы для предоставления этих услуг. В частности, реестр консолидированных услуг министерства имущественных отношений включает две услуги: предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей, не связанных со строительством в г.о. Самара, и предоставление земельных участков, находящихся в собственности Самарской области, для целей, не связанных со строительством.
- Как сейчас обстоят дела с предоставлением земельных участков в Самаре? Много ли заявок поступает в министерство? Повлиял ли каким-то образом кризис на желание граждан, юридических лиц оформить правоустанавливающие документы на земельные участки? - За истекший период 2009 года в министерство было подано на оформление земельных участков более 5200 заявок. Больше всего заявок поступило от граждан на приобретение прав на земельные участки с расположенными на них жилыми домами, гаражами под приусадебное хозяйство, садоводство. При этом заметно изменился поток заявителей, обращающихся за оформлением права собственности на земельные участки за плату и в аренду: он снизился и, как мы полагаем, за счет сокращения доходов вследствие кризиса. В то же время увеличилось количество желающих оформить земельный участок в собственность бесплатно. - Заканчивается формирование областного бюджета на 2010 год. Сколько средств заложено в бюджете вашего министерства?
- На формирование бюджета, несомненно, оказали влияние кризисные факторы. Тем не менее, мы рассматриваем кризис как время, когда нужно пересмотреть свои расходы, оценить, насколько эффективно мы управляем бюджетными средствами.
Несмотря на кризис, в 2010 году наши расходные обязательства сокращаются незначительно.
По проекту бюджета на 2010 год министерство планирует израсходовать более 6 млн рублей на оформление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара. Около 7,5 млн рублей заложено на проведение кадастровых работ и регистрацию прав на земельные участки, находящиеся в собственности Самарской области. Более 1,5 млн рублей - на кадастровые работы, связанные с выделением невостребованных земельных долей, подлежащих выделению в земельные участки, и оформление их в собственность Самарской области. Более 5 млн рублей предусматривается в областном бюджете на приобретение земель сельскохозяйственного назначения в собственность Самарской области.
На проведение работ по регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества, инвентаризацию недвижимого имущества, находящегося в собственности Самарской области, страхование объектов недвижимости областной собственности в проекте бюджета на 2010 год предусматривается выделить более 25 млн рублей.
- Является ли публикуемый сегодня реестр консолидированных услуг исчерпывающим? Планируете ли вы расширить его в ближайшем будущем?
- Учитывая динамичность нашей жизни, я думаю, что нынешний реестр консолидированных услуг министерства нельзя расценивать как некую догму, не подлежащую изменению. Наше министерство - развивающийся организм, который претерпевает определенные изменения, приобретает новые функции, поэтому и реестр может изменяться, пополняться.
• Обсудить в форуме РИА Самара »
• Версия для печати »