В области стали строить больше жилья

По данным Самарастата, в июне этого года объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», составил порядка 13,5 млрд рублей, что на 10,4% больше, чем в июне прошлого года и на 34,4% больше, чем в прошедшем мае. Всего за первое полугодие строительных работ выполнено на общую сумму 48,3 млрд рублей.
В первом полугодии предприятия, организации, а также население региона за счет собственных и заемных средств ввели в эксплуатацию почти 271 тыс. кв. метров жилых площадей, что на 10,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из общего количества жилья индивидуальными застройщиками введено в эксплуатацию 214,5 тыс. кв. метров. Традиционно для строительного рынка жилья основной объем новых площадей будет введен в конце года, когда заканчивается строительство многоэтажных домов.
Напомним, в прошлом году строительные компании сдали в эксплуатацию 1,461 млн кв. м, что на 10% больше, чем в 2011 году. Планы области, согласованные с министерством регионального развития РФ, предусматривают при ежегодном увеличении ввода жилья не менее чем на 10% выйти к 2015 году на 2 млн кв. метров и таким образом за пять лет (с 2011 по 2015 годы) обеспечить ввод более 8 млн кв. м жилья. В этом году объемы жилищного строительства в области также планово увеличатся.