Владимир Кейлин: Прогнозировать не берусь, но верю в Оборина
С 10 по 13 января команда “Крылья Советов” будет тренироваться в Москве. С 14 по 30 января футболисты проведут сбор в Турции. Пока главный тренер Сергей Оборин не называет имена потенциальных новичков команды. Слишком жесткая конкуренция на рынке. Что же все-таки ждать от самарских любимцев в новом сезоне? Каковы перспективы команды? На эти вопросы отвечает председатель Самарской областной федерации футбола, известный спортивный комментатор и тележурналист Владимир Кейлин.
- Вы знаете, не видя команды, говорить о ее перспективах, это совершенно беспредметный разговор. Я всегда был против тех, кто восстанавливает болельщиков против их любимой команды. Ведь только руководство клуба вправе сменять наставников и игроков. А мы их критикуем на все четыре стороны, а им в результате только работать сложнее.
Настрой команды, это и настрой президента и главного тренера. От этого никуда не деться. Я совершенно вас уверяю, что они не спят ночами и думают, как найти деньги на финансирование, и каких игроков приобрести.
Меня больше всего беспокоит состояние дубля. А оно тяжелое, поскольку за время пребывания в Самаре господина Гаджиева, он ни разу не посетил игр дублирующего состава. Это было его отношение к молодой поросли. И вот поэтому мы сейчас ищем деньги на приобретение игроков со стороны. А ведь у нас были очень талантливые ребята в дубле. Помните, Тарханов в свое время снизошел до дубля и взял в основу Сашу Анюкова. Но ведь и кроме него были перспективные ребята. Тот же Шевченко, которого продали чуть ли не в Алжир. То есть местные игроки никому не нужны. И это специфично для Самарской области. В свое время, я уехал играть в Среднюю Азию, потом на Кавказ, в Казахстан. И везде встречал массу воспитанников нашего региона, которые прошли мимо куйбышевского футбола. Сейчас в Самарской области играют 74 команды. Есть возможность взращивать футболистов. Есть великолепная школа ДЮСШОР “Крылья Советов” поселка Приморский, относящийся к национальной академии футбола.
В настоящее время над ней взял шефство Роман Абрамович. У нас есть масса возможностей сейчас. И руководству “Крыльев” следует внимательно отнестись к резерву. Кому- то покажется банальным, но это правда, они наше будущее. Однако сейчас в дубле неквалифицированный тренерский состав. Хотя говорят, что его намереваются укрепить.
- Что вы думаете о новом тренере Сергее Оборине. По силам ему вернуть команде прежние позиции?
- Я его прекрасно помню. Это был очень приличный вратарь, которого приглашали во все команды высшей лиги, но он оставался верен Перми. Это, на мой взгляд, подчеркивает его принципы. Особенно патриотические чувства. Здесь ему досталось очень слабое наследство. Я не прогнозирую результаты будущего сезона, но этот человек внушает доверие. Это трезвый человек, большой работяга и не без искры Божьей. Может быть, он не гений, но это настоящий тренер.