Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В стране

12:02 28 апреля 2020

Для чего ребенку учиться

Для чего ребенку учиться - картинка 1

В последнее время приобретает популярность мнение о том, что обучение в школе не приносит ребенку никакой пользы. Если раньше так считали сами школьники, то теперь к ним начали присоединяться также их родители. Особенно ярко такой взгляд проявился во время учебы на карантине. Ведь учителя жалуются на то, что родители недостаточно добросовестно относятся к мотивации своих детей к учебной деятельности.

Мысль о том, что обучение не приносит ребенку пользы, сложилась в связи с тем, что успешная учеба и успешная жизнь не связаны между собой. Но неуспешность в учебе также никаким образом не связана с успехами в жизни в целом.

Переходите на сайт Childdevelop.ru, чтобы узнать что такое зашифрованные слова - https://childdevelop.ru/worksheets/4230/

Давайте рассмотрим те вещи, которые обучения дает ребенку, чтобы сделать соответствующие выводы.

  • Развитие психических процессов. К ним относятся: ощущение, восприятие, память, мышление, речь, представление, воображение, эмоции и воля. Школьное обучение построено таким образом, чтобы регулярно развивать все эти психические процессы, а также внимание, которое обеспечивает их эффективное протекание. Например, чтобы развивать память, следует учить что-то на память. Чтобы развивать мышление, нужно решать задачи и упражнения, в которых требуется с помощью мыслительных операций (анализ, синтез, классификация и др.) найти ответ. Чтобы развивать словарный запас, необходимо постоянно читать, а чтобы развивать красивую четкую речь, необходимо постоянно отвечать на занятиях. Чтобы развивать воображение, следует создавать новые образы, что происходит при прослушивании и написании сочинений.

Для чего ребенку учиться - картинка 2

Только во время учебы человек имеет возможность постоянно развивать свои психические процессы. Хорошо развитые психические процессы ребенок использует не только на занятиях, но и в повседневной жизни, в том числе, когда становится взрослым человеком. Ведь во время учебы активно формируются нейронные связи в мозгу ребенка, которые продолжают «действовать» и во взрослой жизни.

Если ребенок не очень-то любит учиться, стоит попробовать привить ему эту любовь, например, давая ему дома обучающие занятия (https://childdevelop.ru/worksheets/tag-klas1/). Будучи яркими, интересными, они способны привлечь внимание ребенка и желание их решать. Ими же может воспользоваться и учитель на занятии в качестве подручного наглядного пособия.

  • Развитие психических свойств. К психическим свойствам относятся: темперамент, характер, способности, самосознание, направленность. Кроме темперамента, который является врожденным и не меняется, остальные психические свойства розвиваються, в том числе, в процессе обучения в школе. Например, при изучении произведений художественной литературы у детей развиваются моральные черты характера, усваиваются общечеловеческие ценности. Поскольку произведение всегда содержит в себе конфликт, ребенок учится понимать, какие действия привели героев к тем или иным последствиям, что нужно было сделать во избежание проблемы, и как можно ее решить. На уроках рисования развиваются изобразительные способности, а на уроках музыки – вокальные. На таких уроках, как история, география, родной язык и литература, история родного края развивается любовь к родине, готовность ее защищать и действовать ей на благо. Во время обучения формируется мировоззрение ребенка. В этом также помогут интересные обучающие занятия: https://childdevelop.ru/worksheets/tag-iresearch-klas1/.

Таким образом, обучение в школе позволяет ребенку непрерывно развивать все его психические процессы и свойства, готовя его ко взрослой жизни и профессиональной деятельности.

  • Профориентация. Посещая уроки из большого количества учебных предметов, ребенок имеет возможность понять, к какому виду деятельности он имеет наибольший интерес, что позволяет в дальнейшем выбрать профессию или хотя бы определиться с ее ориентировочным направлением.

Одна из самых актуальных проблем, которая на данный момент тревожит умы и сердца людей, это поиск себя. Если человек ищет «свою» деятельность, он должен задать себе вопрос: «По каким школьным предметам я был наиболее успешен в школе?». Ответ укажет на способности человека к той или иной деятельности.

  • Социализация. Во время учебы в школе ребенок учится взаимодействовать со сверстниками, старшими детьми и учителями, а также другими работниками школы. Он познает мир отношений, которые могут быть самые разные: как дружественные, так и враждебные. Он учится отстаивать себя, свое мнение, искать поддержку у других и помогать им. Имея доступ к активному межличностному взаимодействию, ребенок сравнивает себя с другими детьми, что дает ему возможность развивать самосознание, самооценку. Во время учебы в школе ребенок развивает навыки коммуникации, социальный интеллект. А это сверхценно, ведь известно, что 80% успеха человека зависит от его умения нравиться другим людям и правильно коммуницировать с ними.

Важно отметить, что все эти положительные стороны обучения возможны также при индивидуальном обучении, когда ребенок получает образование дома. Исключение составляет лишь социализация, которая в домашних условиях протекает, конечно, по-другому. Ребенок лишен всех плюсов, которые несет обучения в классном коллективе. Но, с другой стороны, он лишен и их минусов, например, буллинга.

Для чего ребенку учиться - картинка 4

Также следует упомянуть о амбициозности родителей, которые требуют, чтобы ребенок учился отлично по всем предметам. Во-первых, не каждый ребенок имеет такую возможность в силу разных своих особенностей. Во-вторых, это и не нужно, поскольку важным для развития ребенка является то, что он посещает школу и самостоятельно выполняет домашнее задание. Если ребенок мало успешен в каком-то предмете, это означает только то, что его профессиональная деятельность не будет с ним связана. У ребенка способности к другому. Именно поэтому нужно обращать внимание на те школьные предметы, изучение которых дается ребенку легче других. Идя по пути наименьшего сопротивления, можно добраться до верного выбора своей будущей профессии. А если человек занят «своей» деятельностью, это является одним из условий его счастья.

Счет до 10 для детей – цифры от 1 до 10 - https://childdevelop.ru/worksheets/tag-counting10-math/.

Автор - Оверченко Алина, канд. психол. наук, практический психолог.



Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

Главные новости страны

19:13 Аногенитальные бородавки

15:01 Консультационное обслуживание сделает Вашу работу на фондовом рынке удобнее и эффективнее

15:05 Где лучше всегo кaстрирoвaть кoтa в клинике или нa дoму?

Главные новости мира

13:26 Илья Вольнов: "На финале Лиги чемпионов сорвал голос"

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия