Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В стране

10:13 29 марта 2021

Как выбрать робот-пылесос с влажной уборкой для дома - недорогой и хороший

Современному роботу - пылесосу вполне можно доверить уборку квартиры или частного дома. Он справится с любым напольным покрытием, мебелью и отлично удалит шерсть домашних питомцев. К сожалению, не каждая современная модель действительно может качественно выполнять свою работу. Поэтому прежде чем хватать первым понравившийся, следует определиться с требованиями к нему и подобрать модель с соответствующими характеристиками.

Также рекомендуем вам постетить данный рейтинг лучших роботов-пылесосов с влажной уборкой, там собраны наиболее качественные модели на сегодняшний день.

Роботы - пылесосы и их виды

Цель робота - пылесоса — автоматизировано собирать пыль и мелкий мусор с пола. На каждой современной модели есть ряд датчиков, они отвечают за ориентацию в пространстве, вычисление расстояния между предметами мебели, распознавание напольного покрытия и тому подобное.

По бокам устройства есть щетки, которые собирают мусор, который не попадает под корпус. Ими удобно пылесосить возле ножек мебели и других препятствий.

Производители различные модели оснащают турбо щетками, с их помощью можно эффективно очищать ковровые покрытия. Воздух всасывается вместе с мусором, потом очищается, проходя через фильтры.

Для влажной уборки пола

Данные модели созданы для влажной уборки. У них также есть датчики ориентации в пространстве, но вместо щеток и вентиляторов в них встроены несколько или один движущийся элемент, который делает возвратно - круговые движения, и за счет закрепленных на них салфеток или тряпок, они вычищают пол, так как на них поступает вода.

Двигаясь по помещению, такой робот на салфетки собирает все пыль и оттирает различные пятна. Как правило, салфетки многоразовые, их можно стирать и снова использовать. Есть модели, которым не нужны тряпки, они разбрызгивают воду из корпуса и вытирают поверхность резиновыми щетками. Они проводят уборку в полностью автоматическом режиме. Стоят такие модели не дешево и идеально подходят только для ровного пола.

Увы, такой робот не справится с большим количеством мусора и пыли. Его нужно пустить по полу на последнем этапе уборки, так сказать навести лоск и блеск.

Комбинированные модели

Как видно из названия, эти модели могут делать стандартную и влажную уборку. Из весомых плюсов — в конце уборки ваш пол чистый, без пыли и пятен. Но минусы у таких роботов тоже имеются:

  • Объем пылесборника меньше, чем у обычных пылесосов.
  • Площадь тряпки или салфетки меньше, чем у роботов - полотеров.

Исходя из этих аргументов, вам придется чаще опорожнять пылесборник и менять тряпки. В автоматическом режиме такой робот может очистить небольшую комнату за раз.

Для мойки окон

Такой агрегат нужен не многим, но он занимает свою нишу на рынке. В некоторых случаях без него никак не обойтись. Окна в высотных домах мыть сложно и опасно, поэтому чаще всего жильцы или арендаторы заказывают клининг, служащие там пользуются такими пылесосами, также ими можно мыть стекла самостоятельно.

По функционалу он напоминает комбинированный робот - пылесос, у него есть подвижные щетки и вентилятор, который всасывает воздух из-под корпуса. Двигатель такого пылесоса гораздо мощнее, чем у обычных моделей для дома. Такой двигатель нужен, чтобы создавать внизу корпуса разрежение, чтобы робот мог удержаться на вертикальной поверхности.

Базовые характеристики роботов - пылесосов

Мы рассмотрим 9 главных параметров, на которые следует обратить внимание.

Тип уборки

Режим сухой уборки есть у каждого робота - пылесоса. Надо сказать, справляются они с ней лучше, чем стандартные пылесосы. Благодаря комбинированному действию двигающихся щеток и струй воздуха вы получаете лучший результат.

Для влажной уборки есть роботы - полотеры и комбинированные модели. Салфетка или тряпка на корпусе увлажняется и оттирает различные пятна и загрязнения лучше, чем половая тряпка. Если загрязнение немалое, салфетки придется менять часто, но от этого зависит качество уборки.

Комбинированные модели часто имеют автоматический режим уборки, то есть робот анализирует степень загрязнения и тип напольного покрытия с помощью датчиков. Он сам определит где хватит сухой уборки, а где пора начинать влажную.

Быстрая уборка присутствует на некоторых моделей, данный режим подходит для ежедневной уборки, когда не требуется бороться с сильным загрязнением. В данном случае робот будет двигаться быстрее и по упрощенной траектории.

Некоторые модели можно использовать при локальной уборке, то есть робот можно брать в руки и чистить трудно доступные места.

Зарядное устройство

От типа и емкости зарядное устройства зависит площадь уборки, особенно это касается моделей с заряжающимися блоками питания.

Роботы, у которых в комплектации есть док станция, сами в состоянии добраться до нее, когда заряд достигнет критической отметки.

Модели с блоками питания нужно заряжать вручную, и скорее всего он не сможет продолжить уборку с того места, где остановился. Если площадь комнаты не вмещается в площадь, которую робот может убрать на одном заряде, то автоматический режим лучше не включать.

Время зарядки также немаловажный фактор. У некоторых моделей данный показатель высокий, хватит на уборку одной комнаты. Но чаще всего вам придется заряжать и таскать пылесос по разным помещениям самостоятельно.

Обратите внимание на продолжительность автономной работы. С его помощью можно проверить какую площадь пылесос в состоянии убрать на одном заряде, если не указан. В среднем за три минуты стандартный робот - пылесос может убрать 1кв метр, но есть модели и пошустрее.

Пылесборники и их объемы

Самостоятельно опорожнять могут только самые продвинутые и очень недешевые модели. Большинство подают сигнал, когда пора очистить мешок от мусора.

Производители делают емкость контейнера в соответствии с площадью уборки, на которую они рассчитаны. Как правило, для помещения площадью 40 кв м хватит пылесборника емкость от 0.2 до 0.3 литра.

Для помещений до 80 кв м нужен пылесборник побольше — 0.5л. Соответственно, чем больше помещение, тем больше должен быть мешок для мусора.

Для общественных помещений или для владельцев питомцев, то есть пыли и мусора больше чем обычно, лучше сразу приобретать пылесос с емким пылесборником.

Размеры и эргономичность

Самый важный внешний параметр робота - пылесоса — высота. Чем ниже пылесос будет, тем лучше он сможет проскочить под мебель и тщательнее там убирать.

Форма тоже достаточно важный аспект. Пользователи заметили, что самыми практичными моделями являются плоские модели. Если на крышке есть выступы, она полукруглая или скошенная, то такая модель будет застревать.

Мощность

От мощности производительность напрямую не связана. Данный параметр важен только в том случае, если пылесос предназначается для ковров или текстильного покрытия. Здесь требуется мощная всасываемость. Мощные пылесосы и габариты имеют соответствующие, не маленькие, в том числе и в высоту.

Движения, траектория и карта помещения

Простые и недорогие модели ковер с длинным ворсом нормально не очистят, они предназначены для несложной уборки. Если мебели немного, то они хорошо справляются и почти с ней не сталкиваются. Но если помещение не совсем прямоугольное, там много мебели, то пылесос будет оставлять "белые пятна" — места, куда он не добрался во время уборки.

Производители решали данную проблему, оснастив роботы функцией построения карты помещения. Такие модели имеют различные датчики: оптические, ультразвуковые или инфракрасные. С их помощью устройство анализирует форму и площадь помещения и строит маршрут таким способом, чтобы попасть во все места.

Датчики, сенсоры и их функции

Есть четыре основных видов датчиков:

  • Определение перепада высоты. Он рассчитывает изменение направления движения и если пылесос слишком близко подошел к краю, то датчик подскажет высоту, если она слишком высокая робот не поедет в ту сторону.
  • Определение препятствий. Данный датчик не дает пылесосу биться о края мебели на полной скорости и обходить препятствия.
  • Определение степени загрязнения. Этот параметр нужен для определения характера загрязнения и подобрать тип уборки.
  • Определение напольного покрытия. С помощью этого датчика робот определяет какой пол перед ним, потом он подбирает под него тип уборки.

Зоны и режим уборки

На некоторых моделях можно поставить виртуальную стену, то есть ограничить зону уборки. Это дополнительный предохранитель пылесоса от падения с большой высоты, если датчика, определяющего высоту у него нет. Также данную функцию можно активировать, если пылесосу не хватает зарядки для уборки и нужно производить ее поэтапно.

Роботы - пылесосы могут убирать ваше жилище во время вашего отсутствия. Но для этого у них должны быть два параметра:

  • Уборка по расписанию. Здесь вы можете задать время для уборки, день недели. Пылесос включится в это время и начнет уборку, проследите чтобы заряд был полным, а пылесборник пустым.
  • Уровень шума. Если вы собираетесь начать уборку ночью, важно не нарушать покой спящих слишком высоким уровнем шума. Комфортным для такой уборки уровень шума — не более 36дБ.

Роботы пылесосы для разных типов уборки

Если вы не планируйте убирать сильно грязные и большие помещения, то берите стандартную модель с режимом быстрой и сухой уборки.

Для большого дома и многокомнатной квартиры подойдут роботы с док станциями и с функцией карты помещений. Идеально будет, если в такой модели есть уборка по расписанию, тогда получается полноценный помощник по хозяйству.

Допустим, у вас уже есть робот - пылесос, но вам нужна функция влажной уборки, то присмотритесь к полотерам, для окон нужен специальный мойщик окон.

Мы рекомендуем брать сразу комбинированную модель, где есть сухая и влажная уборка.

Информация была взята с сайта Vyborcen.



Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

Главные новости страны

19:13 Аногенитальные бородавки

15:01 Консультационное обслуживание сделает Вашу работу на фондовом рынке удобнее и эффективнее

15:05 Где лучше всегo кaстрирoвaть кoтa в клинике или нa дoму?

Главные новости мира

13:26 Илья Вольнов: "На финале Лиги чемпионов сорвал голос"

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия