Депутаты обсудили бюджет
.jpg)
Бюджет Самарской области на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов был утвержден сегодня на заседании комитета по бюджету Самарской Губернской Думы. Это было последнее рассмотрение областного бюджета перед окончательным его утверждением во втором чтении на пленарном заседании Думы, которое состоится на следующей неделе. Напомним, что бюджетные доходы на 2009 год составят 86,1 млрд. рублей, расходы – 93,5 млрд. рублей. Большая часть расходов будет потрачена на социальную сферу, как и было заявлено в бюджетном послании губернатора.
На сегодняшнем заседании комитета рассматривались поправки, представленные депутатами. К слову, практически половина из них была отклонена или отложена на рассмотрение после первого квартала 2009 года. Так, самарские милиционеры не получат дополнительных денег на реконструкцию здания ГУВД в Октябрьском районе. Как заявили представители Минфина Самарской области, в текущем году ГУВД уже было выделено 50 млн. рублей, из которых на сегодняшний день освоено всего лишь 15 млн.
Также было решено отложить до марта рассмотрение поправки о дополнительных 149 млн. рублей на увеличение финансирования ипотечного кредитования для молодых семей. Кроме того, изменения в бюджет, касающиеся дополнительного финансирования строительства храма Всех Святых на ул.Тухачевского, были также отклонены. По словам председателя бюджетного комитета Алексея Ушамирского, «деньги, выделяемые из областного бюджета на строительство храмов, поступают в самарскую епархию и уже ее руководство распоряжается их распределением».
В следующем году самарская епархия получит более 200 млн. бюджетных средств. Как заявил председатель бюджетного комитета Алексей Ушамирский, «все параметры бюджета, которые озвучивал губернатор, сохранились, мы решили, что областной бюджет будет корректироваться в процессе исполнения в течение года, в соответствии с экономическими процессами в стране, но главное – социальную направленность – мы сохранили». Всего депутаты внесли предложений на общую сумму чуть более миллиарда рублей. По мнению Алексея Ушамирского, «это очень немного, депутаты прониклись положением в стране, и поняли, что сейчас не время лоббировать интересы отдельных депутатов в своих округах, сейчас нужно решать общую проблему, делать всё для жителей Самарской области».
• Обсудить в форуме РИА Самара »
• Версия для печати »