Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Культура

16:00 21 мая 2009

От славянских истоков - к русской культуре

От славянских истоков - к русской культуре

23 мая в поселке Поволжский на пригородной поляне пройдет III межрегиональный исторический фестиваль «От славянских истоков к русской культуре».

Главное отличие фестиваля в Поволжском от других исторических фестивалей состоит в том, что он организован не для участников фестивальных мероприятий, а для зрителей. Открытие и закрытые фестиваля будут театрализованные – с использованием различных трюков, горения, работы с лошадью, метаний дротиков и стрельбы из лука.

После открытия начнут работать все площадки – сценическая, ристалище, крепость, музей под открытым небом. Вход на них будет бесплатным. Откроются аттракционы, гости фестиваля смогут покататься на лошадях, пострелять из лука, поучаствовать в метании ножей и т.д. Об этом рассказал руководитель театра трюка, пластики и драмы «Коловрат», автор фестиваля Константин Ежков.

- Фестиваль направлен на популяризацию бытовой и состязательной культуры древних славян и народов Поволжья. Фактически фестиваль уже перерос статус межрегионального и выходит на уровень всероссийского. На этот раз к нам приедут гости из 16-ти городов России. Сам форум задумывался, как фестиваль для проведения семейного досуга, поэтому он проходит в сжатом формате, насыщенно, на всех площадках. Чтобы люди могли приехать семьями, с детьми и хорошо отдохнуть. От момента открытия в 13 часов до закрытия пройдет всего 5 часов.

Важный имиджевый момент и серьезное социальное решение организаторов – на фестивальной поляне категорически запрещена продажа любых алкогольных напитков. В прошлом году здесь побывало около десяти тысяч гостей, и все остались довольны, несмотря на отсутствие горячительных напитков. Было много семей, малышей, детских колясок.

В этом году на межрегиональный исторический фестиваль заявлены 150 участников из исторических и ролевых клубов, клубов реконструкции, русского рукопашного боя. В качестве почетных гостей приглашен президент Международного союза русского рукопашного боя, разработчик системы ножевого боя для спецназа ГРУ Александр Половинкин. Вновь приедет президент гильдии каскадеров России, представитель древнейшей цирковой династии Мухтарбек Кантемиров. Этому человеку уже под 80, но он до сих пор метает и вонзает точно в цель все, что метается!

«Девизом и сюжетной линией данного фестиваля является то, что народы, живущие на территории России, должны объединяться, - отмечает Константин Ежков. - Сам проект исторического фестиваля «От славянских истоков к русской культуре» был написан еще 10 лет назад, а в разработку пошел после принятия федерального закона о поддержке национально-патриотических идей. Проект этот выиграл грант Министерства культуры Самарской области и был поставлен на финансирование».

Несмотря на непростую финансовую ситуацию, Департамент культуры мэрии г.о.Тольятти активно включился в организацию фестиваля. Вот что сказал заместитель руководителя департамента Юрий Тулузаков.

- В прошлом году большой интерес к фестивалю проявило Министерство культуры Самарской области. Сейчас в очередной раз техническую поддержку нам оказал депутат ТГД Александр Дружинин, человек, ратующий за возрождение и сохранение русской культуры. Надеемся, что в этом году посещаемость будет не меньшая. Дай Бог нам всем хорошей погоды!

Сама структура фестивальной поляны продумана так, чтобы зритель провел на ней минимум 3-4 часа, циркулируя от одной площадки к другой, останавливаясь, чтобы пообедать и отдохнуть на природе. На площадке с историческим названием Городище будут уставлены лагеря викингов, руссов, славян 9-11 веков.

Там можно будет сфотографироваться, потрогать инвентарь, поиграть с детьми. Будет работать большая ярмарка, на которой можно приобрести разные сувениры и реплики – восстановленные копии предметов, найденных археологами, в том числе предметы, изготовленные оружейниками. На площадке Ристалище зрители смогут наблюдать за ходом исторического турнира с участием сильнейших клубов.

Темой для предстоящего фестиваля, как и для двух предыдущих, стала эпоха правления на Руси Великого Князя руссов Святослава. При закрытии фестиваля зритель увидит драматический штурм русской крепости. Это будет сценический вариант площадного спектакля «Летка – волчий хвост», который готовит для тольяттинцев театр трюка, пластики и драмы «Коловрат».

На сценической площадке выступят приезжие фольклорные коллективы. В завершение фестиваля, с 18 до 20 часов здесь же состоится концерт фолк-группы из Москвы «АлевтинА». Очень многие люди приедут на фестиваль специально, чтобы увидеть концерт бывшей солистки группы «Мельница».

Источник: АСМ «СПОРТИКО»

Обсудить в форуме РИА Самара »


Версия для печати »

Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия