У самарского художника Владимира Логутова открылась выставка на «Винзаводе» в Москве
![У самарского художника Владимира Логутова открылась выставка на «Винзаводе» в Москве](/files1/52244/0.jpg)
В известной московской галерее «Риджина» два месяца будет выставляться самарский художник Владимир Логутов.
Проект Boom - первая выставка Логутова в «Риджине» и первая масштабная персональная экспозиция в Москве. Логутов и до того выставлялся в столичных галереях, даже открывал один из проектов Марата Гельмана Guelman Projects — в галерее на Малой Полянке арт-деятель стал тогда выставлять современных российских художников, и начал с Логутова. Самарского художника в последние три года можно назвать олицетворением «новой волны» и одним из наиболее известных авторов российского видеоарта, но с недавних пор он вернулся и к традиционной живописи.
Галерея «Риджина» (расположена, как и многие московские арт-центры, в ЦСМ «Винзавод») теперь работает с Логутовым — рекламирует и продает. Вот как подают нынешнюю выставку: «Творчество Логутова – редкий пример успеха молодого художника из провинциального российского города, где современное искусство находится вне сферы общественного внимания, а творчество и креативность – удел одиночек. Москва – место, которое хочется завоевать (первое появление Логутова в «Риджине» в групповой выставке «Завоеванный город»), креативная лаборатория для многочисленных экспериментов».
Если конкретнее, то «Boom» - это «новый» Логутов, недавние работы художника, причем в обеих ипостасях — как видеоартиста и как живописца. В многоканальной видеоинсталляции PAUSE Логутов продолжает свой анализ языка видео. Эксперименты с «расслоением» времени внутри видеопотока были начаты Логутовым раньше - в работах, «Эпизод» (2005), «Ненужные» (2006-2007), «Ожидание» (2006), No signal (2008). В PAUSE на экране показана группа людей, ход времени предельно замедлен - и в результате процесс разворачивания повествования доходит до полной остановки. Видео снято в украинском Шаргороде, провинциальном городке, ставшем в последние годы местом дислокации арт-фестивалей. В главных ролях — местные жители.
Из живописи в «Риджине» серия Логутова под названием BOOM (в Самаре ее показывали в новом «Арт-центре»). «Я хочу противопоставить «взрывную» динамику абстрактной живописи условной статике доведенного до полной остановки видео», – говорит Логутов. BOOM — это три картины, абстрактные взрывы, написанные акрилом на пластике.
Цитата
Валентин Дьконов, «Коммерсант-Ъ»:
«Дебют Логутова в галерее "Риджина" снова доказывает, что он один из лучших молодых художников России. Он сторонится и стилизации, и декларативности, которая часто возникает у тех художников, которые берутся работать с авангардными приемами. Нет у Логутова и усталой иронии по поводу "жизнестроительных амбиций" и политической ангажированности авангарда, на которой строилось отечественное искусство от концептуализма до девяностых. Для Логутова авангард — это сумма приемов для профессионального использования, язык, на котором можно и нужно говорить».
Справка
Владимир Логутов (1980 г.р.) окончил Самарское Художественное училище (факультет живописи, 1996-2001) и Самарский педагогический университет (факультет изобразительного искусства и ДПИ, 2002-2006). В 2005 году получил независимую художественную стипендию для обучения в Германии от Stuttgarter kunstverein e.v. (Штутгарт, Германия). Участник многочисленных групповых выставок в России и за рубежом, в том числе 1-й и 2-й Московских биеннале современного искусства, двукратный номинант Премии Кандинского, двукратный номинант Премии "Инновация", двукратный номинант Премии "Черный квадрат", победитель фестиваля «Киношок-2006».
• Обсудить в форуме РИА Самара »
• Версия для печати »