Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Муниципалитеты

12:53 05 сентября 2014

«Наконец-то в этом огромном здании бегают дети!»

«Наконец-то в этом огромном здании бегают дети!»

Первое сентября в Камышле выдалось особенно торжественным и радостным. Дети отправились в новую школу. Вместо старого здания, где давно не открывали окна, где ютились в две смены, теперь на трех этажах 440 учеников наслаждаются простором, чистотой и совершенно по-новому оборудованными классами.

Открытия новой школы ждали больше 10 лет
«Такого у нас никогда не было!» - хором отвечают дети на вопрос, нравится ли им в новой школе. Учителя вспоминают, что в старом здании долго не было туалета, что там ни разу не делали капитальный ремонт, что однажды при попытке открыть окно рассохшаяся рама просто упала, и тогда все окна «укрепили» монтажной пеной и несколько лет «варились» при теплой погоде.
Новая школа — это не просто здание. Это образовательный комплекс, рассчитанный на 575 учащихся. Проектировать это масштабное сооружение начали в 2000 году, к строительству приступили в 2005 году. Общая сумма выполненных строительно-монтажных работ с начала строительства объекта на декабрь 2013 года составила более 987 млн рублей. В рамках реализации областной программы «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики в Самарской области» на 2014-2020 годы» на продолжение строительства объекта предусмотрено более 390 млн рублей. После сдачи второй очереди образовательного комплекса, которая запланирована на 2015 год, будут введены в строй здание учреждения среднего профобразования, бассейн и даже оранжерея.
Теперь на окраине села вместо пустыря и бурьяна — огромное бело-синее здание, вокруг клумбы и газоны, тротуарная плитка, асфальт — сплошная цивилизация. Годы потрачены недаром. В Камышле появился уникальный в своем роде комплекс, где под одной крышей и школа, и учреждение среднего профессионального образования сельскохозяйственного профиля (СПО). Близость двух образовательных учреждений - это очень удобно для удаленных от областного центра территорий северо-востока.
Директор Айслу Каюмова ведет нас по новому зданию, рассказывает, как последние пару-тройку лет каждое лето отмывали кабинеты и коридоры после строительных работ.
«Каждое лето ждали, что наконец-то переедем в новое здание, - улыбается Айслу Каюмова. - Но каждый раз не складывалось. Я ходила по этой территории — широкие коридоры, светлые классы, новейшее оборудование - и пустота... Так не должно быть в школе. Второго сентября вхожу в новое здание, и меня сразу чуть не сбили с ног — я этому обрадовалась! Наконец-то в этом огромном здании бегают дети».

Надо идти в ногу со временем
Каждый класс оборудован проектором, экраном, интерактивной доской, над доской — софит. Учитель начальных классов Ирина Абашева вспоминает, как еще в прошлом учебном году педагоги записывались в очередь, чтобы провести видеоурок или презентацию, ведь в школе было всего несколько проекторов и экранов. Теперь в каждом классе свое оборудование.
«Надо идти в ногу со временем, - говорит Ирина Анатольевна. - А детям-то как интересно! Вот у нас новейшая интерактивная доска. Я еще не успеваю руку поднести, а она уже реагирует на движение и меняет изображение. Вот большой треугольник, раз — и картинка изменилась. Дети будут в восторге. Учиться так гораздо интереснее».
В каждом кабинете и проектор, и ноутбук, и компьютер, и экран. И, конечно, есть Интернет, который помогает педагогам осваивать новые методики, знакомиться с новыми видами тестирования. Работа для них становится и учебой, и игрой, и возможностью освоить новые навыки.
Кабинеты химии, биологии, физики оснащены по последним стандартам. Такого оборудования мы не встречали в школах областного центра. Например, осваивать физику дети будут за специальными партами, у которых внешняя сторона приподнимается — это нужно при проведении лабораторных работ. А «химичить» наверняка понравится даже самым ленивым. Каждая парта оборудована краником и небольшой раковиной, значит, впереди немало интересных опытов.
«У каждого учителя-предметника есть не только кабинет, но и лаборантская, - рассказывает Айслу Каюмова. - В этой комнате педагог хранит методические пособия, тетради учеников, здесь можно заниматься подготовкой к уроку и проверять контрольные работы. При этом есть еще общая учительская комната. Там также вся необходимая мебель — шкафы, столы, кресла — отличные условия для работы».

Уроки технологии станут самыми любимыми
Идем в кабинет технологии. Рядом учебная мастерская по работе с металлом. Мальчишки вместе с учителем разглядывают новые станки. Пока технику не подключили, и все с нетерпением ждут, когда же начнут своими руками делать табуретки и скворечники.
«Это токарный станок по дереву, - вводит мальчишек в курс дела учитель технологии Рамиль Каюмов. - Вот сюда будем ставить брусок и вытачивать что угодно. Ждем специалистов, которые нас проинструктируют, и начнем учиться всему, что должен уметь каждый мужчина».
Мальчишки оживленно обсуждают новый кабинет, решая, что урок технологии точно будет самым любимым. На вопрос, что еще нравится в новой школе, наперебой кричат «умывальники в каждом классе», «фонтанчики», «компьютеры», «все нравится».
Даже говорить не приходится о дымоуловителях, видеонаблюдении, видеокамерах на всех этажах, телефонах внутренней связи в коридорах, чтобы в случае чего можно было с вахты позвонить в любую точку школы, радиоузле, который слышно во всех концах огромного здания. Все-все организовано по самым строгим правилам безопасности. Придирчивые пожарные и сотрудники прокуратуры тщательно проверяли каждый сантиметр. А иначе нельзя — здание высокое и широкое, много коридоров и лестниц.
Первого сентября открылась новая школа и в селе Рысайкино Похвистневского района. В рамках программы «Строительство объектов образования на территории Самарской области» на ее возведение из областного бюджета выделено почти 190 млн рублей. Новое здание построено по каркасно-панельной технологии. Школа рассчитана на 120 мест.

Источник: "Волжская Коммуна"


Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

Главные новости страны

19:13 Аногенитальные бородавки

15:01 Консультационное обслуживание сделает Вашу работу на фондовом рынке удобнее и эффективнее

15:05 Где лучше всегo кaстрирoвaть кoтa в клинике или нa дoму?

Главные новости мира

13:26 Илья Вольнов: "На финале Лиги чемпионов сорвал голос"

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия