Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе

10:50 05 февраля 2008Автор: Надежда Сергеенкова

Марина Антимонова: «Реализация нацпроекта «Здоровье» в области идет эффективно»

Марина Антимонова: «Реализация нацпроекта «Здоровье» в области идет эффективно»

По каким направлениям развивался национальный проект в минувшем году. О проблемах и успехах, реализации проекта в губернии,  в беседе с заместителем министра здравоохранения и социального развития Мариной Антимоновой.

- Как известно, основные направления приоритетного национального проекта  остались неизменны: это развитие первичной медико-санитарной помощи и  обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью. Несмотря на то, что наша область выглядит вполне прилично по основным показателям, проблем в первичном звене хватает. Многолетнее недофинансирование продолжает сказываться и на подготовке кадров, и на уровне их зарплаты, не говоря уже о материально-технической базе лечебных медучреждений. И, тем не менее, национальный проект позволяет решать многие острые проблемы.

- На какие показатели удалось выйти в развитии медицинской помощи первичного звена?

- Целенаправленная работа дает свои результаты. Второй год растет оплата труда медиков. С начала 2006 года зарплата участковых врачей выросла до 15 тысяч рублей. Изменилась оплата труда узких специалистов. Дополнительная диспансеризация и углубленные медосмотры сказались на повышении их зарплаты. Поправили дела и сотрудники скорой помощи. С июля 2006 года врачам скорой доплачивают ежемесячно по 5000 рублей, фельдшерам – по 3500 и сестрам – по 2500 рублей.

Кроме того, мы начали внедрять систему дифференцированной оплаты труда врачей общей практики в сельской местности. Увязав оплату с конечным результатом работы, мы повысили мотивацию врачей на качественное оказание медицинских услуг. В результате   врач общей практики  сегодня может заработать от 25000 до 52000 рублей.

Эти обстоятельства обеспечили приток кадров в здравоохранение области. За два года работы национального проекта в поликлиники и амбулатории  пришли 378 врачей и 580 специалистов среднего звена.

Мы серьезно занимались вопросами подготовки и переподготовкой медиков. За это время обучение прошли более 420 участковых врачей и 90 врачей общей практики, участковых терапевтов, педиатров.

Что касается комплектации кадров, то на сегодня коэффициент совместительства снизился с 1,7 до 1,1. Это один из серьезных признаков нормализации отрасли, в которой растет доходность персонала медучреждений. Люди зарабатывают на жизнь на одном рабочем месте, а, значит, выкладываются и подходят со всей ответственностью. Совместительство пошло не от хорошей жизни, а именно потому, что ставки были настолько низкие, что вынуждали докторов искать приработка. Разумеется, это сказывалось и на качестве работы.  Совместители не настолько включены в лечебный процесс. Да и спрос с них все-таки не  как с докторов, работающих на полной ставке.

Теперь об оборудовании. Что и говорить, национальный проект помог нам значительно улучшить материально-техническую базу медицинских учреждений. В  амбулаторно-поликлинические учреждения области поступило  с начала реализации национального проекта 603 единицы диагностического оборудования на 532,9 млн. рублей. Это рентген-аппараты, маммографы, проявочные машины, комплекты лабораторного оборудования, аппараты УЗИ , ЭКГ и эндоскопическое оборудование.

- Что, на ваш взгляд, мешало реализации проекта?

- Среди проблем, с которыми мы столкнулись, первая – это качество оборудования. Оно не всегда соответствовало требованиям в части комплектации и профиля. Предположим, оптимально использовать его можно только в условиях стационара, а поставка шла строго в амбулаторно-поликлиническое звено. Второе – низкий, если так можно выразиться, коэффициент отзывчивости муниципалитетов, которые вовремя не спешили ремонтировать помещения перед размещением оборудования. Третье – необязательность поставщиков, создавших проблемы с вакцинацией.  Мы вовремя принимали меры по всем вопросам: направляли материалы в Росздравнадзор, работали с муниципалитетами и поставщиками, - и считаем, что с задачей справились

- Как оснастилась за два года скорая медпомощь?

- В область поступило за два года 228 автомобилей скорой помощи. Как вы понимаете, это не только, точнее не столько транспортное средство, сколько кабинет на колесах, оснащенный современным оборудованием для оказания помощи в различных ситуациях. Можно считать, что в Самарской области парк автомобилей скорой помощи был обновлен на 75 процентов.

- Как это сказалось на качестве первичной медицинской помощи?

- Безусловно, меры, принимаемые в ходе реализации проекта, влияют на качество оказания первичной медицинской помощи. Сейчас мы готовим материалы по итогам года: сводим отчеты, анализируем показатели по области. И в ближайшее время будем располагать более точными данными о качественных показателях медицинской помощи. А пока скажу лишь, на полученом оборудовании было проведено 4,9 млн. исследований, а   ожидание исследований в поликлиниках сократилось с 10 до 7 дней.

- Насколько изменилась ситуация в родовспоможении? 

-  Из федерального бюджета  в минувшем году на эти цели было выделено 267,5 млн. рублей. Из них на повышение зарплаты пошло 49,8%, покупку медикаментов – 26,5% и закупку оборудования – 23,7%. В 2007 году был веден третий талон по диспансерному наблюдению ребенка первого года жизни. В результате  стоимость одного сертификата выросла с 7 тыс. руб. до 10 тыс. руб. К чему это привело? Женщины стали более внимательно относиться к собственному здоровью и здоровью будущего малыша. Они чаще стали посещать женскую консультацию и вставать на учет в более ранние сроки беременности. Что касается рождаемости, то в прошлом году в области родилось 33988 детей, что на 2164 больше, чем 2006-м.

- Как развивалась дополнительная диспансеризация и углубленное обследование? Какие результаты они показали?

- План по дополнительной диспансеризации работающего населения мы выполнили на 102 процента. Медицинский осмотр прошли 92336 человек. На эти цели из федерального бюджета было получено 48,3 млн. рублей. По сравнению с 2006 годом  стоимость диспансеризации одного работающего выросла на 40 рублей и составила 540 рублей. Что показал медосмотр? 81,7 процента пациентов  нуждаются в дополнительном  обследовании и лечении в поликлинике. 

Что касается углубленного обследования работников, занятых на производствах с вредными условиями труда, то было осмотрено около 120 тысяч человек – план выполнен на 100 процентов. Результаты показали, что у работников этой категории, ежегодно проходящих периодические осмотры,  заболеваемость  ниже, чем у работников  бюджетной сферы.

- Какова ситуация с выявлением ВИЧ-инфицированных? Какое количество пациентов прошло обследование  и каков результат?

- На сегодня под диспансерным наблюдением в области находится 15,6 тысяч ВИЧ-инфицированных. В прошлом году было обследовано более 517 тысяч человек, что составляет 82,5 процента  – на 10 больше, чем по России. Около 1500 человек сейчас проходят комплексное лечение по  схемам, соответствующим международными стандартами.

-  Взята ли под контроль ситуация с распространением вируса гепатита В ? Сколько человек проходят лечение?

- Мы считаем, что нам удалось эффективно противостоять распространению вируса гепатита В.  В прошлом году мы сделали три аппликации   181 030 пациентам.  Надо сказать, что  по вине федерального поставщика вакцины была задержка с доставкой в область вакцины для третьей аппликации. Иммунизация была под угрозой срыва. Однако приняв ряд мер, мы выправили ситуацию и достигли поставленной цели. Сегодня  лечение  от гепатита проходят  180 человек.  Нам удалось своевременно привить  979 940 человек против гриппа. Именно это обстоятельство препятствует распространению данного заболевания.

-  Насколько доступнее стала высокотехнологичная медицинская помощь? Перечислите медучреждения, оказывающие медпомощь такого уровня.

- Высокотехнологичная медицинская помощь в нашей области финансируется из двух источников. В 2007 году на проведение сложных операций область выделила 574, млн. рублей, что позволило оказать помощь 4090 пациентам.  Медучреждения, оснащенные необходимым оборудованием для такого вида помощи: Самарская областная клиническая больница имени Калинина,  Самарский областной клинический кардиологический диспансер, областной онкологический  диспансер, офтальмологическая больница и т.д. На деньги федерального бюджета в федеральных медицинских центрах было проведено 2190 операций. Это примерно на 500 пациентов больше, чем в 2006-м году. Потребность в такого рода медпомощи в области довольно высока: в листе ожидания 8818 человек.

- Как Вы в целом оцениваете результаты реализации нацпроекта «Здоровье»  в Самарской области  в 2007 году?

-  Я считаю, что реализация национального проекта в губернии идет эффективно, несмотря на отдельные недостатки, которые есть в любом деле. Нам удалось по многим показателям превзойти общероссийский уровень. Это касается в первую очередь вакцинации и диспансеризации. Радует рост числа пациентов, которым оказана высокотехнологичная медицинская помощь. Мы намерены серьезно подойти к увеличению объема услуг этого профиля и предпримем необходимые шаги для получения лечебными учреждениями соответствующих лицензий, чтобы они вошли в число медицинских центров, оказывающих высокотехнологичную помощь на  федеральном уровне.

Источник: РИА "Самара"

Обсудить в форуме РИА Самара »


Версия для печати »

Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия