Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Спорт

09:18 12 ноября 2007

Серж Бранко: «Я люблю Россию, мне нравится здесь, но не люблю, когда темнокожих называют обезьянами»

Серж Бранко: «Я люблю Россию, мне нравится здесь, но не люблю, когда темнокожих называют обезьянами»

Оба клуба подошли к этому матчу с заметным облегчением. Перед командами в начале сезона существовала одна единственная цель – сохранить прописку в Премьер-Лиге. Подмосковные “Химки” поразили всех своей игрой в этом сезоне. Особенно эффективно команда сыграла против грандов российского футбола. Ничейные результаты против “Зенита” и “ЦСКА”, а также победа с разгромным счетом над “Спартаком”, заставили оппонентов клуба относиться к себе со страхом и уважением. Отличная игра ветерана команды Тихонова, который в этом сезоне забил четыре мяча и отдал девять результативных передач, была залогом успешного выступления команды. Открытием сезона в этом году для дебютанта лиги стал Роман Широков, который наряду с Тихоновым был признан лидером команды.
Соперник “Химок” смог обеспечить себе спокойное существование только в предпоследнем туре. Самарцы провели очень непростой матч против “Локомотива”, в котором, уступая по ходу матча 0 – 1, смогли забить три мяча, вырвав победу и сохранив прописку в Премьер-Лиге. “Крылышки” провели сезон не очень удачно, но в конце смогли собраться и обеспечить себе место, позволяющее в следующем году сражаться с элитой российского футбола. На этот матч обе команды вышли с целью показать красивый и добротный футбол, отдаваясь целиком игре, в которой ничего, по сути, не решалось.
Раскрепощенные футболисты, с первых же минут, решили показать зрителям интересное противоборство, полное опасных моментов. Команды играли в открытый футбол, чередуя опасные моменты у ворот соперника. Топич, после красивого паса, выходил на рандеву с Березовским, но, вовремя подоспевший, Степанов сумел нейтрализовать угрозу. Хозяева поля ответила на это ударом Широкова с линии штрафной площади, но голкипер гостей, хоть и с трудом, смог парировать удар, переведя мяч на угловой. Хозяева продолжали давить на соперника. Тихонов, легко разобравшись на левом фланге с защитниками, опасно прострелил вдоль штрафной, где Антипенко не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча.
И, все же, на 21 минуте футболисты “Химок” смогли добиться своего. После скидки Антипенко, Широков, скоординировавшись, четким ударом с линии штрафной положил мяч в угол ворот. На этом хозяева поля не успокоились. Следующая опасная атака закончилась очередным взятием ворот. Широков, обыграв Бута, сделал точный пас на Антипенков, который с линии вратарской, немного невнятным ударом, смог переправить мяч в ворота, удвоив преимущество в матче. В самом конце тайма Муджири, продравшись сквозь защитников хозяев поля, нанес опасный удар, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Команды так и ушли на перерыв при счете 2 – 0 в пользу “Химок”.
Второй тайм продолжился атаками хозяев поля, которые сегодня получали удовольствие от игры. На 50-ой минуте подмосковным футболистам удалось довести счет до разгромного. В результате красивейшей атаки, мяч, вдоль линии штрафной площади, направлялся Широкову, который хитроумно пропустил его на набегающего Евстафьева. Последний ворвался в штрафную площадь и направил мяч под перекладину ворот.
Наставник гостей, видя, что творится на поле, провел несколько замен, в надежде изменить ход матча. И это дало свои результаты. Вышедший на замену Эскобар, вынудил нарушить против себя правила в чужой штрафной, в результате чего был назначен пенальти. Муджири точно реализовал одиннадцатиметровый, послав мяч под перекладину. В последующие минуты самарские футболисты начали контролировать ход игры, пытаясь сократить отставание. Хозяева поля отошли к своим воротам, в надежде сохранить устраивающий их счет.
Увлекшись атаками, гости пропустили выпад хозяев поля, который привел к тому, что Сквернюк нарушил правила у себя в штрафной площади. Арбитр без колебания назначил пенальти. К мячу подошел Тихонов, который несильно пробил в угол, и Лобосу удалось парировать мяч. Спустя несколько минут, Андрей мог искупить свою вину, четко посылая мяч в ворота, но, в который раз, прекрасно сыграл голкипер гостей, переведя мяч на угловой. В самом конце матча Широков, получив мяч от Тихонова, с вратарской линии в четвертый раз поразил ворота гостей, доведя счет до разгромного.

83-й минуте матча "Химки" – "Крылья Советов" (4:1) поле самовольно покинул защитник самарского клуба Серж Бранко. После игры Бранко объяснил свой поступок. "Не люблю, когда меня называют обезьяной. На улице уже 2008-й год и то, что творится – это ненормально. Я люблю Россию, мне нравится здесь, но не люблю, когда темнокожих называют обезьянами. То, что у человека другой цвет кожи – не повод называть его обезьяной", – сказал Бранко в эфире телеканала "Спорт".

Виталий Мутко в эфире ТК «Спорт» заявил, что КДК проведет расследование рассистких выкриков в адрес игрока Сержа Бранко во время матча 30-го тура чемпионата России «Химки» – Крылья Советов».
«В следующем сезоне мы будем наказывать клубы за такое поведение болельщиков. Будем снимать с них очки. А как иначе поступать, если «Химки» не могут обеспечить порядок на своём стадионе? Сейчас бы вот взяли да и сняли очки с подмосковной команды. И отправились бы «Химки в первый дивизион. Посмотрим, что скажет по этому поводу КДК.
Хочу сказать, что в этом году КДК поработал очень хорошо. На следующий год мы планируем улучшить его работу», – сказал Мутко.

Источник: Еврофутбол

Обсудить в форуме РИА Самара »

Лента губернских новостей

13:11 Николай Меркушкин: "Тольятти ожидает второе рождение - в городе может появиться около 20 тыс. рабочих мест"

17:46 АО «Транснефтепродукт-Самара» завершило плановые ремонты на нефтепродуктопроводах и ЛПДС

11:41 Путешествие по Европе

20:00 Сопротивление изменениям в организации

13:17 Утвержден состав областного кабинета министров

09:02 В Самаре состоялось очередное заседание правительства региона

12:32 Николай Меркушкин: «Космодром «Восточный» имеет колоссальное значение для всей страны»

12:28 Николай Меркушкин и Максим Соколов приняли участие в слете бойцов стройотрядов транспортных вузов РФ

12:08 Глава региона провел рабочую встречу с послом Швеции

15:41 Николай Меркушкин и Максим Соколов открыли движение по Кировскому мосту

19:55 Николай Меркушкин выступил с рядом предложений на заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина

17:16 Николай Меркушкин вошел в десятку самых влиятельных глав субъектов РФ

13:26 В столице обсудили подготовку к ЧМ-2018 по футболу

13:10 В Самаре показали передовые технологии станкостроения

10:17 Губернатор встретился с командующим войсками Центрального округа

10:13 Губерния выиграла конкурс РОСНАНО

10:04 «Мы должны уберечь наших граждан от этой беды»

12:18 Новый этап в развитии местного самоуправления

12:15 Расходование средств на подготовку к ЧМ-2018 возьмут под контроль

12:08 В Самарской области стартовал отопительный сезон

12:03 В муниципалитетах изучают новые земельные порядки

11:50 «Ладу Весту» будут производить на новом заводе в Казахстане

11:54 Будем с хлебом! А также с мясом, молоком, картофелем и яблоками

11:49 В Самарской области появятся восемь памятных дат

11:42 На рынках и в магазинах проверяют качество продуктов

11:33 Проект «На связи с губернатором» продолжается

19:15 Опыт Самарской области по развитию профобразования отметили на заседании совета ПФО

13:08 Николай Меркушкин: "Мы хотим, чтобы СамГТУ и дальше быстро двигался вперед"

19:49 Депутаты поддержали законопроект губернатора о порядке избрания главы Самары

16:10 Депутаты губдумы одобрили кандидатуры пяти вице-губернаторов, предложенных Николаем Меркушкиным

13:36 Машиностроители губернии принимают поздравления

16:49 Николай Меркушкин направил в Совет Федерации кандидатуру Дмитрия Азарова

12:02 Самарская губернская дума провела первое заседание осенней сессии

11:40 Николай Меркушкин: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие людей»

15:02 Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области

18:22 В Самарской области намолочено 2 млн тонн зерна

15:54 Участники совещания под председательством Сергея Иванова положительно оценили опыт региона по обучению русскому языку

19:32 Николай Меркушкин: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

17:34 Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета в Кремле

11:41 В округе полным ходом идет подготовка к отопсезону

11:35 Владимир Путин: «Главный итог выборов - общество продемонстрировало свою сплоченность»

12:43 На предприятиях области придерживаются евростандарта

12:35 Молодых специалистов АПК поддержат

12:31 На переселение самарцев из лачуг выделят 446 млн рублей

12:21 Николай Меркушкин объединил жителей области

12:17 «Для региона важны лидерские качества Николая Меркушкина»

19:07 Вадим Михеев объявил Николая Меркушкина избранным губернатором

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия