Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

12:47 14 ноября 2007Автор: Волчанский Николай Юрьевич

Волчанский Николай Юрьевич

КРАТКАЯ  СПРАВКА

     Я, Волчанский Николай Юрьевич, (1951г.р., 7 ноября), русский, инженер химик-технолог, 1975 – 1982гг. начальник техбюро цеха пластмасс и резино-технических изделий КПО «Завод имени Масленникова», изобретатель Союза ССР и профессиональный патентовед, с сентября 1982г. начал свою работу в качестве руководителя патентной службы Самарского филиала Физического института имени П.Н.Лебедева Академии наук Союза ССР.

     Одновременно и параллельно с практической работой по конкретным заявкам на изобретения и всеми другими вопросами организации и работы патентной службы Самарского филиала ФИАН, мной велась научная работа: 1) – по изучению причин торможения развития производительных сил Союза ССР; 2) – по проблеме совершенствования организации и управления научным, техническим и технологическим прогрессом в стране; 3) – по основным и главным вопросам изобретательско-патентного дела. 

     С 1982 года по 1985 год мной были написаны такие научные работы как «Патентная работа как система»; «К вопросу истории буржуазной патентной системы»; «Выявление охраноспособных технических решений (К критике научно-технической экспертизы)»; «О логике возражений на отказные решения экспертизы по критерию охраноспособности «существенные отличия»»; «Руководство по борьбе с субъективизмом экспертизы (на примере конкретной заявки на изобретение)».     

     Бюрократически-ведомственные органы Госкомизобретений, ГКНТ, а также и ВОИР противостояли любым начинаниям в этой области. И вполне естественно, что тогда эти работы, несмотря на все предпринятые мной попытки, так и не удалось где-либо опубликовать.

     К июню 1985 года, когда М.Горбачёв на совещании в ЦК КПСС по вопросам научно-технического прогресса сказал о том, что настало время разработать и принять Закон СССР об изобретательстве, я фактически был готов чётко выполнить эту работу, поскольку все основные вопросы для этого были мной уже научно (объективно правильно и верно) решены, было чёткое осознание того, что и как надо делать. В октябре 1985 года самарский проект «Закона СССР об изобретениях и усовершенствованиях» был мною выслан в ЦК КПСС. Из ЦК КПСС этот проект попал в Госкомизобретений и был там просто похоронен.

     В 1987 году в Самаре (тогда г.Куйбышев) группой изобретателей была предпринята попытка создать такую общественную организацию как «Союз изобретателей СССР». Был организован выпуск «неформального» журнала «ВЕСТНИК Союза изобретателей СССР». Я принял участие в этой работе. С 1987 года по 1990 год вышло 29 номеров этого журнала, общий объём печатных материалов ВЕСТНИКА составил более 700 страниц.

     С 1989 года по 1991 год мной были предприняты многочисленные попытки начать работу с более чем 50-ю Народными депутатами СССР и РСФСР по этому важнейшему для страны делу. Но, увы, всё это не увенчалось какими-либо существенными успехами. Я и мои коллеги-изобретатели были просто проигнорированы, у народных депутатов СССР и РСФСР нашлись другие дела, и они были озабочены иными проблемами, чем проблемы научно-технического прогресса СССР и России. В 1990 году я пошёл даже на такую крайнюю меру, как объявление голодовки для того, чтобы привлечь внимание к вышеупомянутой проблеме, и осуществить публикацию моей кратко-реферативной научной статьи «НОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКО-ПАТЕНТНОГО ДЕЛА». Эта публикация, под таким моим своеобразным нажимом, с оправдательно-извинительным комментарием редакции, была сделана в журнале Госкомизобретений «Вопросы изобретательства», № 11, 1990 год, стр.63.

     В конце мая 1991 года окончательно был принят ошибочный методологически неверный Закон СССР «Об изобретениях в СССР», который не устранял основных и главных противоречий мешающих развитию производительных сил в СССР, а через несколько месяцев такая страна как СССР перестала существовать. После августа 1991 года вести какую-либо работу с кем-либо по всем этим проблемным вопросам было просто бесполезно. Общественная мысль, если так можно выразиться, стала работать в другом направлении и в иной плоскости. Методологические ошибки Закона СССР «Об изобретениях в СССР» были депутатами Верховного Совета РСФСР перенесены и закреплены в Патентном законе Российской Федерации от 14 октября 1992 года № 3517-1. Федеральный закон от 7 февраля 2003 года № 22-ФЗ по изменению Патентного закона Российской Федерации вообще никак не коснулся и не затронул вопросов по разрешению основных и главных противоречий мешающих развитию производительных сил Российской Федерации.

     Длительный (уже более 40-летний) процесс стагнации у нас в стране продолжается. Начиная с 2000 года, этот процесс несколько замедлился, по сравнению с 90-ми годами прошлого века, но он всё рано продолжается.  Для выхода из стагнации нам (России) не нужно вообще никаких революций, нам (России) нужна только одна единственная революция – научно-техническо-технологическая революция. А для того, чтобы она началась, пошла и свершалась - нужны революционные, научно-обоснованные (то есть объективно правильные и верные)  преобразования в российском изобретательско-патентном деле. И начнутся эти преобразования со слова (с теории), то есть с широкого, открытого, гласного обсуждения основных и главных противоречий мешающих развитию производительных сил России. Началом же у этого начала научно-техническо-технологической революции в России будет широкая, открытая и гласная публикация и последующее обсуждение вышеупомянутых научных работ по теории и практике изобретательско-патентного дела. Истина – она одна, и она процесс. Иного прогрессивного пути (без разрешения (снятия) основных и главных противоречий мешающих развитию производительных сил) у России  просто нет.

                                                                                 

                                  Николай Юрьевич Волчанский    Адрес для переписки:  443029, г. Самара, а/я 14046, Волчанскому Н.Ю.

                                                                                                12 марта 2004 года

 

Источник: РИА "Самара"

Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]

Лента Самара - REVIEW

15:34 «Полит.ру» объявляет конкурс на лучший вопрос и рецензию к книге Александра Долгина

12:03 Skoda Superb – практически уникальное предложение в классе

18:17 "Постиндустриальные технологии" это ненаучный термин

16:17 Ну и как КОНКРЕТНО мы будем ковать своё счастье?

01:11 Тока нет, но зато какое высокое напряжение

01:00 И вам, если не всё, то многое станет вполне ясным и понятным

17:26 О самом важнейшем, первоочередном и первостепенном общественном ДЕЛЕ

21:18 Как и когда Россия пойдёт вперёд

17:09 За самарскими изобретателями БУДУЩЕЕ

12:01 Если у вас есть желание, то вы сможете разобраться

15:50 Перемены будут

00:19 Так всё-таки что же следует понимать под таким понятием как «внедрение», которого нет в ГК РФ?

11:05 Вперёд за Родину, вперёд за российских изобретателей!

23:47 Мы продолжаем находиться в состоянии катастрофы, и застряли в точке бифуркации

10:29 О деньгах, необходимых для возрождения российского изобретательства, и не только

10:22 Сейчас у российских изобретателей жизнь горькая, как полынь и колкая, как ковыль

13:37 Блуждая среди «двух сосен», «карлик» должен помнить и не забывать «гигантов»

22:06 Ну и с чего конкретно начнём?

22:01 Уровень патентной культуры у нас в России крайне низок

00:13 Щука нужна, чтобы карась не дремал

00:09 Добрые пожелания Сергея Михайловича Обижаева

00:02 «В России нет ничего невозможного»

01:20 «Кличут трубы молодого казака в Красной Армии ИМПЕРИИ служить»

00:43 Обижаев Сергей Михайлович поддерживает Максима Бочарова из Москвы

14:31 Для подавляющего большинства российских изобретателей отечество – это всё-таки не деньги, а именно Родина-Россия

22:56 Ну и с чего же начинать выполнение «программы-минимум»?

16:59 России нужна РАЗУМНАЯ экономика, в которой свободно и беспрепятственно развиваются производительные силы

16:12 «Не лукавьте, не лукавьте! Ваша песня не нова…»

20:19 Ну и кто, «ответит за базар»?

10:07 «Ждут дороги меня и тревоги новые»

14:33 Перечень интересов большинства изобретателей сформулирован и зафиксирован

22:39 О «шорохе орехов»

22:34 «Ёжик в тумане» предусмотрел равенство в правах (паритетность) всех патентов

17:33 О «КОМАНДЕ без которой нам не жить»

09:54 «Его величество РЫНОК» далеко не всегда разумен

21:05 Сергей Михайлович Обижаев ничего на ходу не придумывал, а просто дал правильные и верные комментарии

21:01 Будет ли способствовать создание Союза изобретателей РФ тому, чтобы у нас стране наконец-то реально и конкретно появился рынок объектов интеллектуальной собственности?

23:05 Учитесь у людей, изучайте конкретную практику изобретательско-патентного дела

16:29 Уважение российского общества и государства к своим изобретателям должно материализоваться в нормах будущего российского законодательства по налогообложению

10:07 До Первого Учредительного съезда Союза изобретателей РФ - «дистанция огромного размера»

10:00 О механизме выделения средств авторам аналогов

00:34 Кому и какие изобретения нужны в постиндустриальном обществе

13:02 Большой огонь не угаснет, и всем станет теплее

10:47 Кто не понимает диалектики, в конечном итоге всегда проигрывает

21:52 Ну и кто же у нас в стране имеет понятия «о рынке сбыта» инновационных продуктов?

«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия