Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

15:55 28 февраля 2008Автор: Владимир Королев

Информация о Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области»

Информация о Региональной общественной организации

«Союз изобретателей Самарской области»

(выступление члена Правления Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области» Королёва Владимира Леонидовича)

 

Предыстория «Союза изобретателей» начинается с мая 1987 года, когда инициативная группа изобретателей клуба «Тризовец» собиралась в ДК «Современник» и пыталась начать работу по созданию «Союза изобретателей СССР».

 

Второй попытка создать самую первую не только у нас в Самаре, но и во всей России организацию «Союза изобретателей» была предпринята в декабре 2001 – январе 2002 года в Доме Союзов.

 

По целому ряду причин эти попытки не увенчались успехом.

 

Начиная с апреля по июль 2007 года, инициативной группой изобретателей у нас в Самаре была создана Региональная общественная организация «Союз изобретателей Самарской области» и разработан её Устав. Учредителями Союза стали 14 человек.

 

Государственная регистрация общественной организации состоялась 27 июля 2007 года, а все необходимые для её работы документы в налоговых инспекциях и счёт в банке были оформлены в начале октября 2007 года. В настоящее время членами Союза является 45 человек.

После того, как 24 октября 2007 года в газете «Волжская заря» была опубликована статья «Ещё раз о русском «экономическом чуде»» Правлением Союза изобретателей Самарской области были направлены письма всем  самарским городским и областным депутатам, губернатору Владимиру Владимировичу Артякову и меру Самары Виктору Александровичу Тархову с просьбой о встрече для обсуждения совместной  работы по инновационному развитию города Самары и Самарской области.

 

Также были отправлены письма Президенту России Владимиру Владимировичу Путину и Председателю Правительства России Виктору Алексеевичу Зубкову, а также всем 168 членам Совета Федерации Федерального Собрания России с просьбой поддержать нашу самарскую, полезную и ценную инициативу по созданию организаций «Союза изобретателей» в других регионах России.

От 14 членов Совета Федерации мы уже получили письменные ответы и телефонные звонки.

 

Разрешите мне зачитать два кратких ответа, которые можно рассматривать как приветствия и поздравления к открытию нашего Съезда.

 

«С искренним интересом ознакомился с представленными материалами, в частности с публикацией «Ещё раз о русском «экономическом чуде»». Приятно осознавать, что в России с каждым годом становится все больше здравомыслящих и адекватных людей, с чёткой социальной позицией. Уверен, что со временем Ваша организация станет эффективной, мощной, авторитетной, оказывающей непосредственное влияние на различные процессы в России.  Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представитель от Курганской областной Думы Сергей Фёдорович Лисовский».

 

«Искренне признателен за присланные материалы об инициативах «Союза изобретателей Самарской области» направленных на создание «Союза изобретателей России». Всецело поддерживаю эти конструктивные замыслы Вашей организации, призванные стимулировать инновационное развитие России. В ближайшее время предполагаю провести соответствующие консультации с изобретателями Псковской области. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество. С уважением, Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам, член Совета Федерации, представитель от администрации Псковской области Михаил Витальевич Маргелов».

 

  В январе 2008 года состоялись встречи членов Правления нашей Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области» с депутатами Самарской Городской Думы (с Заместителем Председателя Думы Татьяной Константиновной Братчиковой, с депутатом Аллой Сергеевной Дёминой) и депутатами Самарской Губернской Думы (с Заместителем Председателя Галиной Дмитриевной Светкиной, с депутатами Анатолием Владимировичем Гонтарём и Василием Григорьевичем Яниным).

 

 Все эти встречи и беседы носили конструктивный характер, и были весьма полезными для продвижения вперёд организационного дела по будущему инновационному развитию Самарской области.

 

  Галина Дмитриевна Светкина предложила начать работу над новыми законотворческими предложениями (законотворческой инициативой) Самарской Губернской Думы по совершенствованию федерального законодательства - Главы 69 Гражданского Кодекса Российской Федерации. И в соответствии с этим было дано поручение Центру законотворчества правового управления аппарата Самарской Губернской Думы (Руководителю этого центра Дмитрию Владимировичу Богатырёву и Консультанту этого центра Роману Владимировичу Ляопарову) изучить законопроект, разработанный «Союзом изобретателей Самарской области».

 

Василий Григорьевич Янин предложил – рассмотреть вопрос о возможность разработки сначала нашего самарского регионального, а затем и межрегионального по Приволжско-Уральскому округу законодательства по совершенствованию инновационного развития, и на этой основе начать практическую деятельность в области инновационного развития.

 

  В январе было получено письмо от Председателя Комитета Самарской Губернской Думы по промышленности, связи и торговле Олега Георгиевича Борисова о том, что по поручению Председателя Губернской Думы Виктора Фёдоровича Сазонова в апреле 2008 года запланировано проведение расширенного семинара-совещания по проблемам инновационного развития, поднимаемым «Союзом изобретателей Самарской области» с непосредственным участием нашей общественной организации.

Источник: РИА "Самара"

Обсудить в форуме РИА Самара »


Версия для печати »

[an error occurred while processing this directive]

Лента Самара - REVIEW

15:34 «Полит.ру» объявляет конкурс на лучший вопрос и рецензию к книге Александра Долгина

12:03 Skoda Superb – практически уникальное предложение в классе

18:17 "Постиндустриальные технологии" это ненаучный термин

16:17 Ну и как КОНКРЕТНО мы будем ковать своё счастье?

01:11 Тока нет, но зато какое высокое напряжение

01:00 И вам, если не всё, то многое станет вполне ясным и понятным

17:26 О самом важнейшем, первоочередном и первостепенном общественном ДЕЛЕ

21:18 Как и когда Россия пойдёт вперёд

17:09 За самарскими изобретателями БУДУЩЕЕ

12:01 Если у вас есть желание, то вы сможете разобраться

15:50 Перемены будут

00:19 Так всё-таки что же следует понимать под таким понятием как «внедрение», которого нет в ГК РФ?

11:05 Вперёд за Родину, вперёд за российских изобретателей!

23:47 Мы продолжаем находиться в состоянии катастрофы, и застряли в точке бифуркации

10:29 О деньгах, необходимых для возрождения российского изобретательства, и не только

10:22 Сейчас у российских изобретателей жизнь горькая, как полынь и колкая, как ковыль

13:37 Блуждая среди «двух сосен», «карлик» должен помнить и не забывать «гигантов»

22:06 Ну и с чего конкретно начнём?

22:01 Уровень патентной культуры у нас в России крайне низок

00:13 Щука нужна, чтобы карась не дремал

00:09 Добрые пожелания Сергея Михайловича Обижаева

00:02 «В России нет ничего невозможного»

01:20 «Кличут трубы молодого казака в Красной Армии ИМПЕРИИ служить»

00:43 Обижаев Сергей Михайлович поддерживает Максима Бочарова из Москвы

14:31 Для подавляющего большинства российских изобретателей отечество – это всё-таки не деньги, а именно Родина-Россия

22:56 Ну и с чего же начинать выполнение «программы-минимум»?

16:59 России нужна РАЗУМНАЯ экономика, в которой свободно и беспрепятственно развиваются производительные силы

16:12 «Не лукавьте, не лукавьте! Ваша песня не нова…»

20:19 Ну и кто, «ответит за базар»?

10:07 «Ждут дороги меня и тревоги новые»

14:33 Перечень интересов большинства изобретателей сформулирован и зафиксирован

22:39 О «шорохе орехов»

22:34 «Ёжик в тумане» предусмотрел равенство в правах (паритетность) всех патентов

17:33 О «КОМАНДЕ без которой нам не жить»

09:54 «Его величество РЫНОК» далеко не всегда разумен

21:05 Сергей Михайлович Обижаев ничего на ходу не придумывал, а просто дал правильные и верные комментарии

21:01 Будет ли способствовать создание Союза изобретателей РФ тому, чтобы у нас стране наконец-то реально и конкретно появился рынок объектов интеллектуальной собственности?

23:05 Учитесь у людей, изучайте конкретную практику изобретательско-патентного дела

16:29 Уважение российского общества и государства к своим изобретателям должно материализоваться в нормах будущего российского законодательства по налогообложению

10:07 До Первого Учредительного съезда Союза изобретателей РФ - «дистанция огромного размера»

10:00 О механизме выделения средств авторам аналогов

00:34 Кому и какие изобретения нужны в постиндустриальном обществе

13:02 Большой огонь не угаснет, и всем станет теплее

10:47 Кто не понимает диалектики, в конечном итоге всегда проигрывает

21:52 Ну и кто же у нас в стране имеет понятия «о рынке сбыта» инновационных продуктов?

«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия