Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

15:50 29 апреля 2008

ОБ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧАХ И НАПРАВЛЕНИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СОЮЗ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ»

Сначала краткая справка. Государственная регистрация Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области» состоялась 27 июля 2007 года. Все необходимые для её работы документы в налоговых инспекциях и счёт в банке - были оформлены только в начале октября 2007 года. 24 февраля 2008 года нашей общественной организацией был организован и проведён в доме-музее Алабина Съезд изобретателей Самарской области. Материалы о работе этого Съезда были опубликованы в самарской областной прессе и размещены в Интернете на сайте www.riasamara.ru в рубрике «ИЗОБРЕТАТЕЛИ САМАРЫ». В настоящее время членами нашего Союза являются 76 человек. На счету в банке ноль. С ноября 2007 по март 2008 года Правление Союза арендовало одну из комнат в редакции самарской газеты «Волжская заря». Но в конце марта, когда в редакции «Волжской зари» произошла смена собственника, нам было предложено освободить это помещение. Сейчас заседания Правления Союза изобретателей проходят в Областной самарской библиотеке. Несмотря на все эти организационно-бытовые и финансовые затруднения, наша изобретательская организация существует и делает всё, что в наших силах и скромных возможностях. Мы пришли всерьёз и надолго.

В соответствии с нашим Уставом, мы оказываем бесплатную помощь изобретателям-членам нашего Союза по всем профессиональным вопросам изобретательско-патентного дела. А также пытаемся решить самые общие, принципиально важные, организационные, законодательно-правовые и экономические вопросы как федерального, так и регионального изобретательско-патентного дела, без решения которых просто невозможно правильное и верное решение конкретных практических инновационных задач.

Мы выстраиваем свою работу исходя из  принципа полной свободы критики. Мы с благодарностью, без гордыни, без снобизма принимаем вообще любую критику в наш адрес (даже если эта критика, как говорится, не совсем по делу), чтобы вообще никто и никогда (как на сегодня, так и в будущем) не смог бы предъявить нам, самарским изобретателям, каких-либо претензий (сказать нам, изобретателям - вы могли бы сделать то-то и то-то, но почему-то не сделали этого) в том, что мы в чём-то и как-то организационно недорабатываем в инновационном развитии как Самарской области, так вообще всей России. Мы открыты для конструктивной работы со всеми государственными структурами и общественными субъектами.

             У Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области» есть задачи и направления деятельности как федерального, так и регионального (областного и Приволжско-окружного) уровней. Эти задачи и направления нашей деятельности более подробно были изложены в программных статьях «О БУДУЩЕМ РАЗВИТИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ РОСССИИ» и «Ещё раз о русском «экономическом чуде»», которые были размещены на сайте www.riasamara.ru в рубрике «ИЗОБРЕТАТЕЛИ САМАРЫ».

На федеральном уровне это:

- способствовать созданию Союзов изобретателей во всех субъектах Российской Федерации, и прежде всего в субъектах нашего Приволжского федерального округа;

- вести работу по принятию совершенно нового федерального изобретательско-патентного законодательства (новых изменений Гражданского Кодекса Российской Федерации), которое устанавливало бы совершенно новую, самую передовую и прогрессивную во всём мире российскую изобретательско-патентную систему, которая 1) вводила бы действительно объективную государственную научно-техническую экспертизу технических и технологических решений; 2) устраняла бы отчуждение труда изобретателей-предшественников; 3) устанавливала бы разумное материальное и моральное стимулирование труда всех авторов технических и технологических решений; 4) научно обоснованным образом, справедливо, правильно и верно разрешала бы экономическую проблему, связанную с уплатой государственных патентных пошлин; 5) предусматривала бы активное участие и влияние изобретательской общественности на формирование государственной технической и технологической политики. 

На региональном уровне это:

- принимать активное участие в разработке регионального самарского (а в последующем Приволжско-окружного) законодательства об инновационной деятельности, которое в самое ближайшее время стало бы (а в последующем постоянно динамично, мобильно и безотлагательно улучшалось бы и совершенствовалось бы) самым передовым, прогрессивным региональным законодательством среди вообще всех других субъектов Российской Федерации;

- ввести в практическое действие механизм этого будущего регионального самарского инновационного законодательства (то есть механизм, который можно назвать «Новой Самарской изобретательско-патентной системой») и тем самым обеспечить для Самарской области объективное (бесспорное и вообще непререкаемое) инновационное лидерство среди вообще всех субъектов Российской Федерации;

- создать в Самарской области лучшие по сравнению со всеми другими субъектами Российской Федерации условия для всеобщего изобретательского труда вообще  всех изобретателей (и тем самым объективно превратить Самарскую область, если так можно выразиться, в «оффшорную зону» свободного изобретательства, в которой будут созданы разумные и лучшие во всём мире условия для производительного, плодотворного, творческого труда вообще всех изобретателей);

- принимать самое активное участие в разработке и осуществлении всех целевых программ Самарской области, направленных на инновационное развитие;

- поскольку без участия изобретателей, без участия Союза изобретателей вообще никакое инновационное развитие просто объективно невозможно (речь в данном случае идёт не только о каком-то распределении и расходовании бюджетных средств, которое предусматривается, например, «ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММОЙ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2008 – 2015 ГОДЫ», а о реальном инновационном развитии, которое даст конкретный, практический и ощутимый для Самарской области экономический эффект и реально улучшит качестве жизни всех жителей Самарской области), нам, Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области», необходимо стать и быть необходимым и важнейшим элементом инновационной инфраструктуры Самарской области.

После того, как 24 октября 2007 года в газете «Волжская заря» была опубликована статья «Ещё раз о русском «экономическом чуде», Правлением Союза изобретателей Самарской области были направлены письма (обращения):

- ко всем самарским городским и областным депутатам;

- к губернатору Владимиру Владимировичу Артякову, к мэру Самары Виктору Александровичу Тархову с просьбами о личной встрече для обсуждения совместного взаимодействия по инновационному развитию Самарской области и города Самары;

- к действующему Президенту России Владимиру Владимировичу Путину, к вновь избранному Президенту России Дмитрию Анатольевичу Медведеву, к Председателю Правительства России Виктору Алексеевичу Зубкову, ко всем 168 членам Совета Федерации Федерального Собрания России, и в конце марта 2008 года ко всем 450 вновь избранным депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Во всех этих письмах-обращениях мы просили поддержать все эти наши органично взаимосвязанные предложения, всю эту нашу изобретательскую самарскую полезную и ценную инициативу.

Результаты всех этих обращений следующие.

В январе 2008 года состоялась встреча членов Правления нашей Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области» с депутатами Самарской Городской Думы (с Заместителем Председателя Думы Татьяной Константиновной Братчиковой, с депутатом Аллой Сергеевной Дёминой), которые нас внимательно выслушали, одобрили наши инициативы. Но, к сожалению, пока ещё до настоящего времени ничем практически нам не помогли.

Губернатор Самарской области Владимир Владимирович Артяков, мэр городского округа Самара Виктор Александрович Тархов, действующий Президент России Владимир Владимирович Путин, вновь избранный Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев,  Председатель Правительства России Виктор Алексеевич Зубков пока нам не ответили.

От 16-ти членов Совета Федерации мы получили одобрительные письменные ответы и телефонные звонки. От них не было ни одного кого-либо критическо-обструкционного,  деструктивного (негативного, с выражением мнения о том, что мы, изобретатели, делаем что-то не то и не так) отзыва. Здесь можно привести тексты двух наиболее интересных отзывов от членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

«С искренним интересом ознакомился с представленными материалами, в частности, с публикацией «Ещё раз о русском «экономическом чуде». Приятно осознавать, что в России с каждым годом становится все больше здравомыслящих и адекватных людей с чёткой социальной позицией. Уверен, что со временем Ваша организация станет эффективной, мощной, авторитетной, оказывающей непосредственное влияние на различные процессы в России.  Член Совета Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, представитель от Курганской областной Думы Сергей Фёдорович Лисовский».

«Искренне признателен за присланные материалы об инициативах «Союза изобретателей Самарской области», направленных на создание «Союза изобретателей России». Всецело поддерживаю эти конструктивные замыслы Вашей организации, призванные стимулировать инновационное развитие России. В ближайшее время предполагаю провести соответствующие консультации с изобретателями Псковской области. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество. С уважением, Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам, член Совета Федерации, представитель от администрации Псковской области Михаил Витальевич Маргелов».

От депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации мы только ещё начинаем получать сообщения (ксерокопии 6 писем-ответов депутатов Государственной Думы Российской Федерации в наш адрес на 6 листах прилагаются). Судя по первым из них, федеральные депутаты проявляют интерес и одобряют наши разумные предложения, направленные на создание новой системы инновационного развития Российской Федерации.

В январе-марте 2008 года прошло несколько встреч с депутатами Самарской Губернской Думы (с Заместителем Председателя Галиной Дмитриевной Светкиной, с депутатами Анатолием Владимировичем Гонтарём и Василием Григорьевичем Яниным). Итогом этих конструктивных встреч было принятие совместного согласованного решения о разработке нами и Самарской Губернской Думой проектов: 1) законодательной инициативы (законодательных предложений) по совершенствованию Главы 69 Гражданского Кодекса Российской Федерации, которые будут исходить от Самарской Губернской Думы; 2) законодательных предложений по совершенствованию самарского областного инновационного законодательства.

В положительный, конструктивный актив деятельности депутатов Самарской Губернской Думы в решении всех этих наиважнейших проблемных вопросов инновационного развития Самарской области, а также и всей Российской Федерации следует занести также и проведение настоящего семинара-совещания, организованного Комитетом по промышленности, связи и торговле Самарской Губернской Думы.

 

 

© Региональная общественная организация «Союз изобретателей Самарской области», 04.04.2008


Версия для печати »

[an error occurred while processing this directive]

Лента Самара - REVIEW

15:34 «Полит.ру» объявляет конкурс на лучший вопрос и рецензию к книге Александра Долгина

12:03 Skoda Superb – практически уникальное предложение в классе

18:17 "Постиндустриальные технологии" это ненаучный термин

16:17 Ну и как КОНКРЕТНО мы будем ковать своё счастье?

01:11 Тока нет, но зато какое высокое напряжение

01:00 И вам, если не всё, то многое станет вполне ясным и понятным

17:26 О самом важнейшем, первоочередном и первостепенном общественном ДЕЛЕ

21:18 Как и когда Россия пойдёт вперёд

17:09 За самарскими изобретателями БУДУЩЕЕ

12:01 Если у вас есть желание, то вы сможете разобраться

15:50 Перемены будут

00:19 Так всё-таки что же следует понимать под таким понятием как «внедрение», которого нет в ГК РФ?

11:05 Вперёд за Родину, вперёд за российских изобретателей!

23:47 Мы продолжаем находиться в состоянии катастрофы, и застряли в точке бифуркации

10:29 О деньгах, необходимых для возрождения российского изобретательства, и не только

10:22 Сейчас у российских изобретателей жизнь горькая, как полынь и колкая, как ковыль

13:37 Блуждая среди «двух сосен», «карлик» должен помнить и не забывать «гигантов»

22:06 Ну и с чего конкретно начнём?

22:01 Уровень патентной культуры у нас в России крайне низок

00:13 Щука нужна, чтобы карась не дремал

00:09 Добрые пожелания Сергея Михайловича Обижаева

00:02 «В России нет ничего невозможного»

01:20 «Кличут трубы молодого казака в Красной Армии ИМПЕРИИ служить»

00:43 Обижаев Сергей Михайлович поддерживает Максима Бочарова из Москвы

14:31 Для подавляющего большинства российских изобретателей отечество – это всё-таки не деньги, а именно Родина-Россия

22:56 Ну и с чего же начинать выполнение «программы-минимум»?

16:59 России нужна РАЗУМНАЯ экономика, в которой свободно и беспрепятственно развиваются производительные силы

16:12 «Не лукавьте, не лукавьте! Ваша песня не нова…»

20:19 Ну и кто, «ответит за базар»?

10:07 «Ждут дороги меня и тревоги новые»

14:33 Перечень интересов большинства изобретателей сформулирован и зафиксирован

22:39 О «шорохе орехов»

22:34 «Ёжик в тумане» предусмотрел равенство в правах (паритетность) всех патентов

17:33 О «КОМАНДЕ без которой нам не жить»

09:54 «Его величество РЫНОК» далеко не всегда разумен

21:05 Сергей Михайлович Обижаев ничего на ходу не придумывал, а просто дал правильные и верные комментарии

21:01 Будет ли способствовать создание Союза изобретателей РФ тому, чтобы у нас стране наконец-то реально и конкретно появился рынок объектов интеллектуальной собственности?

23:05 Учитесь у людей, изучайте конкретную практику изобретательско-патентного дела

16:29 Уважение российского общества и государства к своим изобретателям должно материализоваться в нормах будущего российского законодательства по налогообложению

10:07 До Первого Учредительного съезда Союза изобретателей РФ - «дистанция огромного размера»

10:00 О механизме выделения средств авторам аналогов

00:34 Кому и какие изобретения нужны в постиндустриальном обществе

13:02 Большой огонь не угаснет, и всем станет теплее

10:47 Кто не понимает диалектики, в конечном итоге всегда проигрывает

21:52 Ну и кто же у нас в стране имеет понятия «о рынке сбыта» инновационных продуктов?

«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия