Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

15:28 10 марта 2009

Председателю комитета по промышленности связи и торговле Самарской Губернской Думы

Региональная общественная организация

«Союз изобретателей Самарской области»

 

Россия, 443100, г.Самара, ул.Молодогвардейская, д.187, Самарская Губернская Дума,

Председателю Комитета по промышленности связи и торговле Самарской Губернской Думы

Борисову Олегу Георгиевичу

 

Копия настоящего письма с 3-мя Приложениями к нему на 36-ти страницах:

Руководителю правового управления аппарата Самарской Губернской Думы Славецкому Д.В.

 

На исх. №5.4 - 31/311 от 30 декабря 2008 года

 

Уважаемый Олег Георгиевич!

 

     Первое.  Разрешите выразить благодарность вам и депутатам вашего комитета, всем сотрудникам аппарата вашего комитета, а также и сотрудникам правового управления аппарата Самарской Губернской Думы за внимательное рассмотрение нашего Прошения от 01 декабря 2008 года о запросе в Самарскую Губернскую Думу о толковании Конституции Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации о толковании Статьи 71, пункт о) Конституции Российской Федерации.

     Высказанные вами авторитетные умозаключения в прилагаемом к вашему письму (ваш Исх. №5.4 - 31/311 от 30 декабря 2008 года) заключении правового управления аппарата Самарской Губернской Думы (Вх. 1-27/6429 от 02 декабря 2006 года) позволяют нам полагать, что вы, так же как и мы, считаете, что такое понятие как «регулирование патентной и изобретательской деятельности» и такое конституционное понятие как «правовое регулирование интеллектуальной собственности», которое указано в Статье 71, пункт о) Конституции Российской Федерации, не являются тождественными понятиями.

 

     Второе. В соответствии с самым последним абзацем заключения правового управления аппарата Самарской Губернской Думы (Вх. 1-27/6429 от 02 декабря 2006 года) о подготовке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации высылаем вам наши конкретные предложения в виде чёткого и ясного ЗАКОНОПРОЕКТА с краткими комментариями к нему под названием «ДОПОЛНЕНИЯ И РАЗЪЯСНЕНИЯ НОРМ ПАТЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА» на 14-ти страницах.

     Этот ЗАКОНОПРОЕКТ содержит 21 Статью, которая вообще никак не изменяет другие действующие правовые нормы Раздела VII Гражданского Кодекса Российской Федерации (№ 231-ФЗ).

     19 Статей этого нашего ЗАКОНОПРОЕКТА (со значками прим) являются совершенно новыми для Главы 72 Гражданского Кодекса Российской Федерации, то есть ничего не изменяющими в существующих и действующих Статьях, а только дополняющими общее содержание и наполнение всего Гражданского Кодекса Российской Федерации.

     Текст 2-х существующих и действующих Статей (а именно Статей 1350 и 1351) наш ЗАКОНОПРОЕКТ также оставляет без каких бы то ни было изменений, а только добавляет в эти Статьи разъясняющие дополнения.

 

     Третье. Разрешите проинформировать вас о следующем. В самом начале декабря 2008 года мы, Региональная общественная организация «Союз изобретателей Самарской области», конкретно изложили свои соображения по совершенствованию такого самарского подзаконного правового акта как «ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2008–2015 ГОДЫ» в нашем законотворческом документе под названием «К ОБСУЖДЕНИЮ «ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2008–2015 ГОДЫ»».

     22 декабря 2008 года наше письмо, адресованное губернатору Самарской области Артякову Владимиру Владимировичу (на 2-х страницах) (копия этого письма прилагается) вместе с этими нашими соображениями на 20-ти страницах, содержащими 12 дополнений (которые вообще никак не противоречат этой Программе), 8 изменений (которые не нанесут никакого ущерба смыслу и содержанию этого нормативного документа, а только улучшат его качество), и 8 вопросов (сгруппированных по 3-м пунктам) по теме этой Программы (копия этого документа на 20-ти страницах также прилагается к настоящему письму) было получено администрацией Самарской области. Со всеми этими документами вы можете ознакомиться также на сайте www.riasamara.ru в рубрике «ИЗОБРЕТАТЕЛИ САМАРЫ».

     Я не ошибусь, если выскажу следующие объективно-оценочные суждения:

     1). Именно мы, Региональная общественная организация «Союз изобретателей Самарской области», являемся самым главным и основным оппонентом основного разработчика и головного исполнителя «ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2008–2015 ГОДЫ» - Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

     Для исполнительной власти Самарской области мы по существу сделали конкретные предложения, от которых нельзя отказаться (оферту). И от неё мы ждём конкретных ответов в виде «Да, принимается» или «Нет, не принимается». И если «Нет, не принимается», то конкретно почему не принимается по всем этим нашим: 12-ти дополнениям (которые вообще никак не противоречат этой Программе), 8-ми изменениям (которые не нанесут никакого ущерба смыслу и содержанию этого нормативного документа, а только улучшат его качество), и 8-ми вопросам (сгруппированным по 3-м пунктам) по теме этой Программы.

     2). Экономическое развитие может быть прогрессивным, а может быть и регрессивным. Без своей инновационной направленности экономическое развитие является регрессивным. Из сегодняшнего экономического кризиса есть только один единственный инновационный выход, и иного объективно просто не дано.

     Поскольку сегодняшнее Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области всячески тормозит работу по совершенствованию и реализации «ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2008–2015 ГОДЫ», то это министерство является по существу «министерством регрессивного экономического развития». От действий (а лучше сказать бездействия, поскольку бездействие является одним из вариантов действий) этого министерства нет никакого реального толка и прока, нет никаких конкретных антикризисных мероприятий и реальных антикризисных дел.

     При сохранении подобной тенденции регрессивного («безинновационного») экономического развития в самом ближайшем будущем, где-то к осени 2009 года, все мы, вся Самарская область, можем прийти к довольно печальным результатам, к значительному ухудшению экономического состояния, к нестабильности и резкому обострению социальной напряжённости в нашем самарском обществе.

     Очень печальным обстоятельством является то, что представители государственной областной самарской исполнительной власти пока ещё не предполагают, не видят и не ощущают, и потому по существу вообще никак не озабочены тем, что подобное развитие социально-экономического положения у нас в Самарской области является вполне возможным с высокой степенью вероятности.      

     Обновлённая «ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2008–2015 ГОДЫ», которая вберёт в себя все эти предлагаемые нами полезные и ценные для Самарской области законотворческие соображения и дополнения, а также последующая реализация всей этой обновлённой Программы вне всякого сомнения станет самым главным, важнейшим, ключевым, первоочередным и первостепенным антикризисным документом и антикризисным делом у нас в Самарской области.

     Активная работа всей государственной областной самарской власти (как исполнительной, так и законодательной) по совершенствованию и реализации документа «ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2008-2015 ГОДЫ» станет самым главным, сильным и мощным, самым убедительным (убеждающим вообще всех людей у нас в Самарской области)  аргументом для исключения экономической нестабильности и погашения какой-либо социальной напряжённости. Эта активная работа приведёт к консолидации всего самарского общества на выполнение задач инновационного развития. Государственная самарская власть весьма существенно укрепит свой авторитет и объективно покажет и докажет свою по-настоящему высокую эффективность, покажет и докажет всему самарскому обществу, что она знает как надо конкретно выходить из экономического кризиса, и что она активно работает по вообще всем возможным для этого направлениям.

     Уважаемый Олег Георгиевич, учитывая вышеизложенное, просим Вас стать инициатором по организации проведения в самое ближайшее время внепланового (сверхпланового) семинара-совещания в Самарской Губернской Думе по обсуждению предлагаемых нами, Региональной общественной организацией «Союз изобретателей Самарской области», конкретных предложений, изложенных в нашем законотворческом документе под названием «К ОБСУЖДЕНИЮ «ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2008–2015 ГОДЫ»».

 

Приложения к настоящему письму (3 документа) на 36 страницах.

 

 

С уважением и наилучшими пожеланиями во всём,

 

Председатель Правления Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области»                    

                     Н.Ю.Волчанский,

                                                                                                29 января 2009 года

 

 

 

 

 

 

Адрес для переписки: 443029, г.Самара, а/я 14046, Председателю Правления Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области» Волчанскому Николаю Юрьевичу,

Тел. моб.8 927 659-45-34


Версия для печати »

[an error occurred while processing this directive]

Лента Самара - REVIEW

15:34 «Полит.ру» объявляет конкурс на лучший вопрос и рецензию к книге Александра Долгина

12:03 Skoda Superb – практически уникальное предложение в классе

18:17 "Постиндустриальные технологии" это ненаучный термин

16:17 Ну и как КОНКРЕТНО мы будем ковать своё счастье?

01:11 Тока нет, но зато какое высокое напряжение

01:00 И вам, если не всё, то многое станет вполне ясным и понятным

17:26 О самом важнейшем, первоочередном и первостепенном общественном ДЕЛЕ

21:18 Как и когда Россия пойдёт вперёд

17:09 За самарскими изобретателями БУДУЩЕЕ

12:01 Если у вас есть желание, то вы сможете разобраться

15:50 Перемены будут

00:19 Так всё-таки что же следует понимать под таким понятием как «внедрение», которого нет в ГК РФ?

11:05 Вперёд за Родину, вперёд за российских изобретателей!

23:47 Мы продолжаем находиться в состоянии катастрофы, и застряли в точке бифуркации

10:29 О деньгах, необходимых для возрождения российского изобретательства, и не только

10:22 Сейчас у российских изобретателей жизнь горькая, как полынь и колкая, как ковыль

13:37 Блуждая среди «двух сосен», «карлик» должен помнить и не забывать «гигантов»

22:06 Ну и с чего конкретно начнём?

22:01 Уровень патентной культуры у нас в России крайне низок

00:13 Щука нужна, чтобы карась не дремал

00:09 Добрые пожелания Сергея Михайловича Обижаева

00:02 «В России нет ничего невозможного»

01:20 «Кличут трубы молодого казака в Красной Армии ИМПЕРИИ служить»

00:43 Обижаев Сергей Михайлович поддерживает Максима Бочарова из Москвы

14:31 Для подавляющего большинства российских изобретателей отечество – это всё-таки не деньги, а именно Родина-Россия

22:56 Ну и с чего же начинать выполнение «программы-минимум»?

16:59 России нужна РАЗУМНАЯ экономика, в которой свободно и беспрепятственно развиваются производительные силы

16:12 «Не лукавьте, не лукавьте! Ваша песня не нова…»

20:19 Ну и кто, «ответит за базар»?

10:07 «Ждут дороги меня и тревоги новые»

14:33 Перечень интересов большинства изобретателей сформулирован и зафиксирован

22:39 О «шорохе орехов»

22:34 «Ёжик в тумане» предусмотрел равенство в правах (паритетность) всех патентов

17:33 О «КОМАНДЕ без которой нам не жить»

09:54 «Его величество РЫНОК» далеко не всегда разумен

21:05 Сергей Михайлович Обижаев ничего на ходу не придумывал, а просто дал правильные и верные комментарии

21:01 Будет ли способствовать создание Союза изобретателей РФ тому, чтобы у нас стране наконец-то реально и конкретно появился рынок объектов интеллектуальной собственности?

23:05 Учитесь у людей, изучайте конкретную практику изобретательско-патентного дела

16:29 Уважение российского общества и государства к своим изобретателям должно материализоваться в нормах будущего российского законодательства по налогообложению

10:07 До Первого Учредительного съезда Союза изобретателей РФ - «дистанция огромного размера»

10:00 О механизме выделения средств авторам аналогов

00:34 Кому и какие изобретения нужны в постиндустриальном обществе

13:02 Большой огонь не угаснет, и всем станет теплее

10:47 Кто не понимает диалектики, в конечном итоге всегда проигрывает

21:52 Ну и кто же у нас в стране имеет понятия «о рынке сбыта» инновационных продуктов?

«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия